Бесплатной приватизации квартир больше не будет

Бесплатная приватизация жилья в Российской Федерации в перспективе будет упразднена. Об этом сообщил сегодня заместитель главы администрации президента РФ Игорь Шувалов.

Он сказал, что "первичная бесплатная приватизация жилья на сегодня существует, но пройдут сроки и она исчезнет". Впрочем, он добавил, что процесс этот "не планируется проводить форсированно и насильственными методами".

Тем гражданам, заметил Шувалов, которые на сегодня не приватизировали квартиры, будет дано время для принятия окончательного решения по форме собственности жилья.

Логика Шувалова вполне рыночная: "У богатых людей не будет проблем с покупкой жилья, средний класс будет активно использовать ипотечное кредитование, а что касается малоимущих слоев населения, то они будут получать квартиру в социальный наем, не становясь ее владельцами". В ближайшее же время в законодательном порядке будет принято решение о запрете вторичной приватизации жилья.

В любом случае тем, кто собирается приватизировать квартиры, но не сделал этого за последние десять лет, надо поторопиться. Время, конечно, есть, но потом, когда решение об отмене бесплатной приватизации будет принято, проблем с этим явно будет больше.

Обсудить