Газовая блокада Белоруссии. Часть вторая и последняя?

С 10:00 мск 12 февраля 2004г. Россия ввела ограничение поставок газа в Белоруссию на 30%, передает РБК.

Как сообщает пресс-служба Газпрома, холдинг рекомендует республике срочно подписать и представить в компанию пролонгированные договоры с независимыми поставщиками газа ("Итера" и "Транснафта"). В противном случае поставки газа будут полностью прекращены, отмечается в сообщении Газпрома.

Компании "Итера" и "Транснафта" проинформировали сегодня Газпром о том, что законтрактованные "Белтрансгазом" на январь и февраль с.г. объемы газа полностью выбраны. Новые контракты белорусской стороной не подписаны.

Как заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов, переговоры по поставкам газа в Белоруссию и его транзиту по территории республики "не продвигаются ни на шаг". По его словам, белорусская сторона продолжает настаивать на нерыночной цене поставок — ниже фактической себестоимости. Он подчеркнул, что руководство Белоруссии также отклонило инициативу российского правительства предоставить кредит республике для компенсации разницы между рыночной ценой и ценой пятого пояса России, сообщает "Обозреватель".

Помимо нежелания белорусов платить за газ рыночную цену, Рязанов также упомянул и о продолжающемся конфликте "Белтрансгаза" с российской монополией. Белорусская компания нарушила соглашение о реструктуризации задолженности. Соглашение было подписано в декабре 2003 года, но уже сегодня Белоруссия просрочила платежи почти на 6 млн долларов, отмечает NEWSru.

Напомним, что в связи с рядом нерешенных вопросов с "Белтрансгазом", "Газпром" прекратил поставки газа в Беларусь в объеме 10,2 млрд куб. м с 1 января 2004г. Весь потребляемый республикой объем газа в настоящее время обеспечивают независимые поставщики. Правительства России и Беларуси 12 апреля 2002г. подписали соглашения о создании равных условий в области ценовой политики и о расширении сотрудничества в газовой отрасли. В соответствии с первым соглашением, с 1 мая 2002г. "Газпром" поставлял природный газ в Беларусь по оптовым ценам пятого ценового пояса РФ. В свою очередь, Беларусь, в соответствии со вторым соглашением, должна была обеспечить условия для создания совместного с "Газпромом" газотранспортного предприятия на базе "Белтрансгаза", сообщает "Хартия'97".

С 1 января 2004г. газ в Беларусь поставляли независимые поставщики. В январе было поставлено около 2 млрд куб. м газа. Правительство сейчас владеет 99% акций "Белтрансгаза". ОАО "Белтрансгаз" зарегистрировано 30 апреля 2003г.

По материалам интернет-СМИ

Обсудить