Атака в Эль-Фалужде: окрестные жители штурмовали полицию и освободили родственников и соседей

В иракском городе Эль-Фаллуджа боевики освободили около 100 заключенных. По заявлению представителей местной полиции, около 50 человек участвовали в нападении на базу Иракского корпуса гражданской обороны. Между тем, пока не ясно, были ли в числе заключенных участники иракского сопротивления.

Как передает РИА "Новости", полиции удалось установить приблизительное число нападавших — от 40 до 50 человек. Сообщается, что все нападавшие — местные жители. Сегодня утром они окружили полицейский участок с четырех сторон и открыли огонь из минометов и легкого стрелкового оружия.

По последним данным, в результате перестрелки боевиков с полицейскими 20 человек погибли, 30 получили ранения. Большинство жертв — сотрудники сил правопорядка. В числе погибших и раненых есть также мирные жители. По заявлению сотрудников иракской полиции, двое боевиков убиты, еще двое задержаны, сообщает РБК со ссылкой на АР.

Как сообщают представители местной полиции, около пятидесяти боевиков с четырех точек открыли огонь по зданию и, преодолев сопротивление полицейских, ворвались в него. Они прошли по помещениях, бросая в них ручные гранаты. Атакующие освободили около 100 заключенных. Пока не известно, были ли среди них подозреваемые в причастности к нападениям на силы коалиции. Кроме того, было обстреляно здание местной администрации, сообщает KMnews.

Как ранее уже сообщала "ПРАВДА.Ру", боевики иракского сопротивления сегодня атаковали полицейский участок и правительственное здание в городе Эль-Фаллуджа, расположенном в 50 км к западу от Багдада.

Согласно поступающим оттуда сообщениям, имеются убитые и раненые. По предварительным данным, атаковавшие вели огонь из автоматического оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате нападения ранены восемь человек, сообщает MIGnews.

Нападавшие, подъехавшие на трех машинах, открыли беспорядочную стрельбу по зданиям из автоматического оружия и гранатометов. Об этом сообщил один из иракских полицейских, Эссам Ясин. Среди пострадавших пятеро полицейских и трое мирных граждан. Оба здания, на которые совершен налет, расположены примерно в километре друг от друга.

Двумя днями ранее в Эль-Фаллудже иракские боевики атаковали колонну автомашин, в одной из которых находился командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Джон Абизад. Тогда ни сам генерал, ни кто-либо из сопровождавших его лиц не пострадал, сообщает РБК.

Эль-Фаллуджа является одним из центров сопротивления силам западной коалиции во главе с США, утверждает sem40.ru. Город расположен в 60 км к западу от Багдада, и входит в состав так называемого "суннитского треугольника", где происходит большинство нападений на военнослужащих коалиции.

Также на эту тему: Атака иракского сопротивления в Эль-Фаллуджа: пострадали мирные жители

По материалам интернет-СМИ и "ПРАВДЫ.Ру"

Последние материалы