Вексельберг отдыхает: российский коллекционер прикупил картины Рубенса

Российский коллекционер приобрел в странах Западной Европы подлинники двух картин Питера Пауля Рубенса. Полотна "Союз Земли и Воды" и "Поклонение волхвов" будут представлены в Министерстве культуры 18 февраля. Как сообщил руководитель Департамента по сохранению культурных ценностей министерства Анатолий Вилков, "их приобретение и ввоз в Россию стали возможны благодаря изменениям, внесенным в Таможенный кодекс РФ по инициативе Минкультуры".

До сих пор, пояснил Вилков, владельцы культурных ценностей, приобретенных за рубежом, обязаны были платить при ввозе в Россию 30% их стоимости. С вступлением с 1 января нового таможенного закона коллекционеры освобождаются от этого бремени. Представитель Министерства культуры подчеркнул, что "это положение относится только к ценностям, которые приобретаются в частную собственность для коллекций, а не для продажи", передает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо лишь зарегистрировать покупку в департаменте по сохранению культурных ценностей, который внимательно следит за всеми раритетами, находящимися в России, будь то в музеях или в частных собраниях",- отметил Вилков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *