Геополитические заморозки: к утру Белоруссия окажется без газа?

Белоруссия с сегодняшнего дня может остаться без газа, так как в полночь истек единственный в настоящее время "краткосрочный" контракт на поставки газа с ЗАО "Транс Нафта".

Белоруссия так и не дала ответа МГК "ИТЕРА", предлагавшей взять на себя дополнительные поставки природного газа в республику. Белоруссию не устраивает цена — 50 долларов за тысячу кубометров, по которой "ИТЕРА" готова пролонгировать контракт.

В то же время, по словам пресс-секретаря "ИТЕРЫ" Евгения Остапова, "цена, по которой будет поставляться газ, обсуждается и есть тенденция к ее повышению".

Белоруссия не дала ответа и "Транс Нафте", которая во вторник предложила поставить дополнительно 640 млн кубометров газа и тем самым покрыть потребность республики в газе в феврале, да еще и по старой цене — 46,7 долларов за тысячу кубометров.

Что же касается "Газпрома", то переговоры, проходившие в понедельник между председателем правления российского газового концерна Алексеем Миллером и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Петром Пётухом также ни к чему не привели и договоренностей о поставках газа не достигнуто.

Белоруссия хочет получать газ по российским ценам, а "Газпром" готов вернуться к этом вопросу, по словам заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова, только после покупки 50 проц "Белтрансгаза". За это приобретение российский газовый концерн готов отдать 600 млн долларов, в то время как Белоруссия хочет получить около 5 млрд долларов.

"Белоруссия не может пойти на продажу ОАО "Белтрансгаза" по балансовой стоимости. Продать в условиях рыночной экономики по балансовой стоимости другому государству национальное достояние, отдать фактически бесплатно — я на это пойти не могу. Я не могу совершить преступление против собственного народа", — заявляет президент республики Беларусь Александр Лукашенко.

Как стало известно РИА "Новости" из источника, близкого к руководству "Белтрансгаза", в понедельник "Газпрому" было озвучено предложение белорусского руководства отдать взамен 50 проц "Белтрансгаза" газовое месторождение в Ямало-Ненецком округе.

Российский газовый концерн явно такое предложение не устраивает.

В любом случае Белоруссия пока молчит, заняв выжидательную позицию, и к чему она приведет — не известно.