Ходорковский вызывает Генпрокуратуру на честный бой

Михаил Ходорковский не согласен с тем, чтобы его освободили из-под стражи взамен на передачу государству акций совладельцев компании ЮКОС, сообщает радио "Эхо Москвы".

Сам Ходорковский намерен защищать свое честное имя только в открытом процессе. Об этом радиостанции сообщила Ирина Ясина, доверенное лицо Ходорковского.

По словам Ясиной, главным для Ходорковского не являются деньги, главным является его честное имя. Ясина отметила, что Ходорковский будет настаивать на проведении открытого процесса всеми возможными способами.

Напомним, на днях стало известно о предложении, которое сделали акционеры "Юкоса", пока находящиеся на свободе российскому государству. Они предлагают передать свои пакеты акций в "Юкосе" государству в обмен на освобождение находящихся под стражей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. По информации Bloomberg, предложение озвучил находящийся в международном розыске и скрывающийся в Израиле акционер "Юкоса" Леонид Невзлин.

"Если это станет гарантией их освобождения, мы откажемся от своих долей", — в частности, сказал Невзлин. И подчеркнул, что "гарантия может быть только одна: вначале освобождение, потом наш выход из состава акционеров". Стоит отметить, что пакет акций основных акционеров "Юкоса" оценивается примерно в 14,6 млрд. долларов.

Тот факт, что это предложение вполне серьезно, подтвердил и другой акционер "Юкоса", находящийся в розыске, Владимир Дубов. "Цена не имеет значения, важны люди, они более ценны, чем деньги", заявил он в интервью иностранным СМИ.

По утверждению акционеров "Юкоса", их действия предопределены "стратегией Кремля". Их предложение — не более чем ответ на давление власти. Владимир дубов убежден, что разрушение "Юкоса" прекратиться только тогда, когда государственные структуры завладеют необходимым для контроля над компанией пакетом акций. Акционеры готовы передать акции добровольно, но только в обмен на освобождение "мозгового центра" компании — Ходорковского и Лебедева.

Надежду на то, что такой вариант возможен, а акционеров, несомненно, вселил мягкий приговор, вынесенный московским судом Василию Шахновскому. Причем мягкость этого приговора, очевидно, удивила многих. Ведь ранее, находясь с визитом в Италии, президент России Владимир Путин высказался против того, чтобы нарушавшие закон российские бизнесмены покупали себе свободу за деньги. Президент России счел, что за преступлением должно следовать неминуемое наказание. Суд не стал оспаривать основной тезис главы государства, однако счел, что наказание можно сделать "непропорционально" условным.

"Дело "Юкоса": правосудие или выкуп?