Холодная весна 2004: к президентским выборам "на волю" выйдут 150 тыс "зк"

В документах Министерства юстиции РФ, представленных на очередное заседание правительства, содержатся поправки, которые сократят число заключенных как минимум на 150 тыс. человек (более 30 тысяч — из следственных изоляторов). Новые поправки — очередной этап реформы, направленной на гуманизацию уголовного законодательства.

В частности, в 2004 году будут введены новые виды наказания без изоляции осужденных от общества. Более 110-120 тыс. человек, получив обвинительный приговор, не будут помещены в исправительные заведения. Всего в рамках реализации политики государства по гуманизации уголовного законодательства, принятого в 2000 году, число содержащихся в местах лишения свободы сократилось на 245 тыс. человек (22%), в СИЗО их число сокращено на 132 тыс. человек (48,3%). "Все это будет сделано без снижения эффективности достижения цели уголовного наказания", — подчеркивают в Минюсте.

Люди, совершившие незначительные правонарушения, оказавшись в тюрьме, часто именно там становятся "закоренелыми преступниками", к тому же пенитенциарная система не резиновая. Да, финансовая сторона, хоть и не главное, но не последнее дело: куда эффективнее не тратить деньги на содержание тех, кто "украл мешок картошки", а штрафовать их или направлять на принудительные работы. Для тех же экономических преступлений, о которых сейчас так много споров, тюремное заключение редко бывает адекватной мерой. В итоге либо никто не несет никакой ответственности, либо в тюрьму отправляются стрелочники. В общем, гуманизация наказаний скорее будет способствовать укреплению правопорядка, во всяком случае, мировая практика показывает, что гуманизация дает положительный результат.

Другое дело, что гуманизация должна быть продуманной и последовательной. И дело не только в том, чтобы опасные преступники не отделывались легким испугом. Важно, чтобы не получалась так: одна рука делает одно, а другая — другое.

Министерство внутренних дел сегодня же выступило с инициативой внесения в российский Уголовно-процессуальный кодекс статьи, предусматривающей предварительный арест на 14 суток.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы