Суд присяжных: скинхеды виновны, но заслуживают снисхождения

Вчера после шестичасового совещания суд присяжных вынес решение по делу о погроме на рынке в Ясенево. Погромщики признаны "виновными, но заслуживающими снисхождения". Присяжные дважды удалялись в совещательную комнату для исправления неточностей в вердикте.

Виновными в организации массовых беспорядков признаны три человека из шести. Вину предполагаемого организатора погрома, главного редактора газеты "Русский хозяин", суд не признал.

Массовые беспорядки на рынке, в результате которых были разгромлены около трех десятков торговых точек, произошли весной 2001 года. Ущерб оценивается в 58 тысяч 80 рублей.

Всего по данному уголовному делу проходили шесть человек. Пять из них предстали в четверг перед судом, шестой — Александр Кузьмин — находится в розыске. Ни обвинения в хулиганстве и призывах к насилию, ни обвинения в организации массовых беспорядков в суде доказаны не были.

Окончательный приговор по этому делу на следующей неделе вынесет Мосгорсуд. В соответствии с законом, присяжные лишь определяют, виновен или невиновен обвиняемый, а также заслуживает ли он снисхождения. Меру наказания назначает федеральный судья.

Обсудить