Великий пост в Кремле

В столовых Кремля, Дома правительства и других госучреждений позаботятся о постящихся сотрудниках.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Управления делами президента России Виктор Хреков, комбинаты питания Управделами стараются следовать православным традициям.

Поэтому во всех столовых — не только в администрации президента, но и в правительстве, Верховном и Конституционном судах во время постной седьмицы в меню — постные блюда.

Великий пост начинается в понедельник, но поскольку этот день выходной, специальный раздел, блюда в котором соответствуют требованиям поста, появится в меню столовых Кремля и других госучреждений со вторника.

Так, по словам Хрекова, во вторник в постном меню будут салат "Здоровье" из капусты, морковь с медом и орехами, борщ постный с грибами, гречневая каша, бухарский плов с сухофруктами. Стоимость этих блюд не высока — от 5 до 10 рублей, что объясняется невысокой ценой ингридиентов. Как известно, одни из самых дорогих блюд — мясные.

Хреков отметил, что постное меню пользуется популярностью — его выбирает примерно четверть посетителей.

По словам заведующей производственным комплексом комбината питания Дома правительства Зои Романовой, недавняя для российских общепитов традиция — постное меню — полюбилась в здании на Краснопресненской набережной. Блюда из овощей, круп, грибов пользуются большим успехом даже у тех, кто не придерживается поста.

Предполагается, что столовые Совета Федерации и Госдумы на время поста также предложат специальные постные меню.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить