Эксперты ЕЭК ООН ставят под сомнение удвоение ВВП в России

Рост экономики России немного замедлится в 2004 году на фоне более умеренного развития нефтяного сектора и составит в среднем 5,5 проц. Об этом говорится в докладе Европейской экономической комиссии /ЕЭК/ ООН, опубликованном во вторник, сообщает РИА "Новости".

Если в 2003 году рост внутреннего валового продукта России, по оценкам экспертов Комиссии, составил 7,3 процента, то в 2004 году этот показатель не превысит 5,5 процента, сообщает "Лента.Ру". Однако рассчета иностранных экспертов не расходятся с прогнозом правительства РФ. В принятом на следующий год бюджете РФ заложены показатели роста ВВП в размере 5 процентов от уровня 2003 года.

Тем не менее, страны СНГ и Восточная Европа останутся в 2004 году наиболее динамично развивающимся регионом ЕЭК. По прогнозам комиссии, рост ВВП стран Содружества составит в этом году 5,7 проц, а рост экономики Восточной Европы — 4,5 проц.

В целом восстановление мировой экономики продолжит набирать обороты в 2004 году, хотя для стран Западной Европы, и особенно еврозоны, прогноз не столь благоприятный, сообщает "Утро.Ру". Рост ВВП в странах Западной Европы прогнозируется на уровне 2,1 процента, для стран Еврозоны — 1,8 процента.

По прогнозам ЕЭК, рост ВВП США составит в 2004 году 3,7 процента по сравнению с 2,6 процента в прошлом году. В то же время США останутся в краткосрочной перспективе главным фактором риска, отмечается в первом номере "Обзора экономического положения Европы" за 2004 год. Уже сейчас дефицит текущего счета США составляет рекордные пять проц ВВП, что в сочетании с значительным дефицитом бюджета может привести к дальнейшему ослаблению курса доллара, сообщает "Интерфакс".

Первый номер "Обзора экономического положения Европы" за 2004 г. был подготовлен к 59-ой ежегодной сессии ЕЭК, которая пройдет 24-26 февраля во Дворце Наций в Женеве. Европейская экономическая комиссия — одна из пяти региональных комиссий ООН, основанная в 1947 г. Экономическим и социальным советом /ЭКОСОС/ ООН.

По материалам Интернет-СМИ