Владимир Путин уволил правительство РФ (Полный текст Указа президента)

Президент РФ Владимир Путин отправил правительство в отставку. Соответствующее заявление российский президент сделал сегодня в эфире "Первого канала" и телеканала "Россия".

По словам В.Путина, это решение не связано с итогами деятельности прежнего состава кабинета министров. Президент оценил деятельность бывшего правительства как удовлетворительную, сообщает РБК. Это решение принято для того чтобы обозначить свою позицию по поводу развития России после президентских выборов, подчеркнул В.Путин.

Исполняющим обязаности премьера назначен Виктор Христенко, сообщает РИА "Новости".

Как заявил президент России, такое решение было им принято в соответствии со статьей 117 Констиуции РФ, сообщает NEWSru.

"В соответствии со статьей 117 Конституции России мною принято решение об отставке правительства. Данное решение не связано с оценкой итогов деятельности прежнего состава правительства, которую в целом считаю удовлетворительной. Оно продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о том, каков будет курс развития страны после 14 марта 2004 года", — заявил президент.

Полный текст Указ президента РФ "О правительстве Российской Федерации" публикует ИТАР-ТАСС:

"В соответствии с п. "в" ст. 183, ч.2 ст.117 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Объявить об отставке правительства РФ;

2. Возложить временное исполнение обязанностей председателя правительства на вице-премьера правительства Виктора Христенко;

3. Поручить правительству РФ исполнять свои обязанность до сформирования нового правительства РФ;

4. Настоящий Указ вступил в силу со дня его подписания".

Бывший премьер-министр российского правительства Михаил Касьянов еще утром узнал о намерении президента отправить в отставку кабинет министров, передает РИА "Новости".

"Из-за этого Касьянов отменил запланированную встречу в Доме правительства с представителями центристской фракции "Единая Россия", — заявил источник агентства во властных структурах.

Остается не проясненной ситуация с рабочим визитом Касьянова в Казахстан, который был запланирован на 26-27 февраля. По некоторым предположениям его функции возьмет на себя вылетающий в Алма-Ату в среду Виктор Христенко.

Подробнее на ту же тему

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить