Лужков заставит Дэзы встать на коммерческие рельсы

Проблема собственников жилья является одной из главных в вопросе реформы жилищно-коммунального хозяйства, считает мэр Москвы Юрий Лужков. Такое мнение он высказал в среду на коллегии Госстроя РФ.

По словам мэра, "в домах есть и приватизированные, и муниципальные квартиры, а собственников, как таковых — нет, поэтому нет и тех, кто отвечает и обеспечивает порядок в доме". В этом случае, продолжал Лужков, вся ответственность за аварии и обслуживание дома ложится на субъекты Федерации, у которых часто нет денег на эти расходы.

Выходом из сложившейся ситуации Лужков считает развитие системы товарищества собственников жилья. Однако, по его мнению, пока такая система внедряется достаточно тяжело. "Сами дэзы противостоят этому. Население пока не может платить 100 проц за коммунальные услуги, но дэзы тем не менее получают именно эту сумму, которая состоит их платежей населения и дотаций города". Причем, добавил Лужков, они эти деньги не зарабатывают, а получают как "хлебную надбавку ". Поэтому реформа жилищно-коммунального хозяйства невозможна без конкуренции в этой отрасли, считает Лужков. "Дэзы должны не получать, а зарабатывать деньги", — подчеркнул мэр.