Звезды женского террора

В большинстве случаев подлинные имена террористов знают только их коллеги и сотрудники спецслужб. Однако иногда женщины, совершавшие теракты, становились знаменитыми. Более того, они превращались в своеобразные символы.

Софья Перовская (1853-1881)

Первая женщина — организатор террористических актов. Происходила из богатой дворянской семьи. Порвала с родителями и ушла из дома. Получила хорошее образование, работала учительницей и фельдшером в деревнях. Несколько раз подвергалась тюремному заключению, бежала из ссылок. Была одним из активнейших пропагандистов и организаторов партии "Земля и Воля". Лично участвовала в подготовке трех покушений на царя Александра Второго, в результате которых погибло несколько десятков человек. После того как последнее покушение увенчалось успехом, была арестована, приговорена к повешению и казнена.

Вера Засулич (1849-1919)

Первая известная женщина-боевик. Родилась в дворянской семье. Получила педагогическое образование. За участие в работе революционных кружков подвергалась тюремному заключению и ссылке. Совершила покушение на петербургского градоначальника Трепова, по приказу которого был высечен заключённый революционер. Суд вынес ей оправдательный приговор, который вызвал единодушное одобрение либеральной общественности. Позже отошла от террористической деятельности и сблизилась с марксистами.

Фанни Каплан (1887-1919)

Первая женщина-боевик, совершившая успешное покушение на главу государства. Родилась в богатой семье. В молодости примкнула к анархистам. Много лет провела в заключении, где почти потеряла зрения. После победы Октябрьского переворота примкнула к левым эсерам. Совершила покушение на Владимира Ленина, в результате которого он был тяжело ранен. Каплан была расстреляна.

Лейла Халед

Первая женщина, совершившая угон пассажирского самолета. Родилась в Хайфе (Израиль) в бедной семье (точная дата рождения неизвестна), детство и юность провела в лагерях палестинских беженцев в Ливане. В 15 лет примкнула к организации Народный Фронт Освобождения Палестины. В 1968 году приняла участие в организации и захвате пассажирского лайнера компании TWA, совершавшего полет из Рима в Тель-Авив. Угонщики приказали команде лайнера приземлиться в столице Сирии Дамаске. 213 пассажиров лайнера были освобождены, за исключением двух граждан Израиля, которые, предположительно, позже были обменяны на двух сирийских военных летчиков, взятых в плен израильтянами. После освобождения заложников самолет был взорван.

В 1970 году Халед предприняла вторую попытку угона. Целью стал самолет израильской компании El-AL, который летел из Тель-Авива в Нью-Йорк через Амстердам. В Амстердаме Халед и ее сообщник проникли на борт лайнера и объявили о его захвате. Сотрудник службы безопасности компании смертельно ранил сообщника Халед и скрутил террористку. Халед позже была освобождена и уехала на Ближний Восток. Халед долгое время воспринималась как один из символов палестинского террора. Она вышла замуж, родила двух детей и вошла в число руководителей Палестинского Национального Совета (один из сыновей стал ее телохранителем). Своим политическим идеалом Лейла Халед считает кубинского революционера (или террориста) Че Гевару.

Ульрике Мейнхоф(1934-1976)

Родилась в Германии, в семье профессора университета. Получила блестящее филологическое образование. Долгое время преподавала в высших учебных заведениях, писала книги и занималась журналистикой, в частности, была главным редактором леворадикального журнала Konkret (считается, что журнал долгое время финансировался советскими спецслужбами). Мать двоих детей. Основательница и многолетний руководитель германской "Красной армии"(известна также по имени основателей, как группа Баадера-Мейнхоф). На счету этой организации множество ограблений банков, захватов заложников, убийств и нападений на военные базы США, расположенные в Германии. Активно сотрудничала с ближневосточными террористическими группами и спецслужбами. В эпоху наибольшего влияния группы в ее состав входило несколько десятков боевиков и до 1.6 тыс. сочувствующих. В 1974 году была захвачена и приговорена к длительному тюремному заключению. В 1976 году покончила с собой в тюрьме при странных обстоятельствах.

Фусако Шигенобу.

В 1947 году родилась в Токио (Япония), в семье представителей среднего класса. Она поступила в университет, но не закончила его, потому что увлеклась леворадикальными идеями, популярными среди студентов. В 1969 году вошла в группу "Японская Красная Армия", которая ставила перед собой задачу достижения политических целей насильственными методами. JRA организовывала захваты самолетов, ограбления банков, взятия заложников. Японские террористы наладили контакты с северокорейскими спецслужбами и, при их посредничестве, с палестинскими террористами. В 1971 году Шигенобу уехала из Японии в Ливан, где сперва стала медсестрой в одном из лагерей палестинских беженцев. Спустя короткое время она возглавила "Японскую Красную Армию", которая под ее руководством провела несколько кровавых терактов, в основном, против Израиля. В числе организованных ею терактов взрывы посольств США, Франции и Швеции. Шигенобу считалась близкой подругой Лейлы Халед. Знакомые Шигенобу отмечали ее фанатизм, жестокость и полное презрение к человеческой жизни. В 2002 году она прилетела в японский город Осака, где была опознана и арестована. При аресте Шигенобу заявила, что борьба за свободу продолжается.

Патти Херст

Родилась в США, в городе Сан-Франциско (1954). Она была одной из пяти дочерей в семье Рэндольфа Херста, главы известнейшего концерна Hearst. Она получила хорошее образование и готовилась к свадьбе с педагогом, с которым познакомилась в школе. В 1968 году Патти Херст была похищена членами леворадикальной террористической группы Symbionese Liberation Army. Эта группировка состояла примерно из 20-ти молодых людей, в основном, выходцев из богатых семей. До ареста Херст организация совершила несколько убийств. Похитители предполагали обменять Херст на ранее арестованных членов своей группы. Однако в результате активного "промывания мозгов" Херст сменил статус заложницы на статус полноправного члена Symbionese Liberation Army. При содействии Патти Херст группа совершила ряд терактов, в том числе взрывов бомб. В 1974 году ФБР идентифицировало штаб-квартиру этой организации и взяла ее штурмом. В ходе перестрелки погибли шестеро боевиков. Херст была арестована и приговорена к семи годам тюремного заключения. После освобождения Херст вышла замуж за бывшего полицейского, родила двух детей и написала несколько книг.

Шиназ Амури (известна также под именем Вафа Идрис) (1980-2002)

Палестинская студентка на некоторое время стала, вероятно, самой известной террористкой современности, поскольку стала первой всемирно известной женщиной, превратившей себя в живую бомбу. 29 января 2002 года девушка взорвала себя в Иерусалиме, убив одного человека и ранив около 150-ти. Иракский диктатор Саддам Хуссейн приказал установить ей памятник в Багдаде.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *