Президентские выборы: полярники голосуют первыми

В пятницу, 27 февраля, начинается досрочное голосование на выборах президента России. По закону, оно допускается на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных и отдаленных местностях. При этом решение о его проведении принимают избирательные комиссии субъектов Федерации. Если же речь идет об отдельных группах избирателей, транспортное сообщение с которыми затруднено, то к ним должны доставить опечатанный переносной ящик для голосования. При голосовании обязательно должны присутствовать два члена участкового избиркома с правом решающего голоса. Закон оговаривает, что они должны привезти с собой избирательные бюллетени, выписку или список избирателей и даже письменные принадлежности для заполнения бюллетеня. В этом случае, после завершения досрочного голосования переносные ящики опечатываются и вскрываются лишь к началу общего подсчета голосов на предстоящих 14 марта президентских выборах.

Досрочное голосование для участковых избирательных комиссий весьма трудоемкая и дорогостоящая работа, к которой часто привлекается авиация. К примеру, по данным избиркома Якутии, в регионе насчитывается 740 отдаленных точек, где проживают в общей сложности около 7 тысяч человек. Речь идет, в частности, об охотниках, оленеводческих бригадах, метеорологах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщил журналистам председатель Центризбиркома России Александр Вешняков, "досрочное голосование допускается лишь в исключительных случаях и в нем примут участие менее одного процента избирателей". На прошедших 7 декабря прошлого года выборах депутатов Госдумы досрочно проголосовали менее ста тысяч избирателей. Выборы президента России назначены на 14 марта.

Источник: РИА "Новости", ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить