Катар дипломатии. С эмиром нужно говорить на другом языке

Специальный представитель МИД РФ Михаил Богданов по возвращении из Катара заявил, что переговоры об освобождении двоих сотрудников российских спецслужб, арестованных в Катаре по подозрению в убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, проходят очень сложно.

"Некоторые подвижки есть, но дело непростое" - эта фраза, скорее всего, означает, что власти Катара совсем не намерены считаться с требованиями российской стороны. Подвижками же Богданов, скорее всего, назвал встречу представителей МИДа с арестованными.

Впрочем, считаться с российской стороной у Катара нет никаких оснований. Вот если бы это были американские дипломаты, дело вышло бы куда проще. В Персидском заливе курсирует американский флот, в Ираке стоят американские войска, а Россия — большое пятно на карте, и никаких проблем ни Богданов, ни кто либо другой создать Катару не могут. Естественно, слишом нагнетать ситуацию не стоит, но если есть у России хоть какие-то возможности доказать Катару обратное, то их надо использовать. Для будущего России сегодня куда важнее происходящее в Катаре, чем мартовские выборы президента.

Подробнее на эту тему: Эмир свой выбор сделал

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *