Ходорковский сидит, а денежки идут

Вчера было объявлено о том, что "Форбс" приготовил новый список миллиардеров. Опубликован он не был, но многим удалось получить информацию о нем. Впрочем, информацию весьма не точную. Самой главной интригой было место в списке и сумма состояния основных акционеров ЮКОСа, и, в первую очередь, Ходорковского.

Вчера все российские СМИ в один голос утверждали, что Ходорковскому не засчитали арестованные и переданные в управление акции, а потому он упал на самое дно списка.

Однако, как оказалось — засчитали. Более того, "Форбс" увеличил состояние Ходорковского в сравнении с прошлым годом еще на 7 миллиардов.

"Ведомости" напечатали русский список "Форбса". Его по-прежнему возглавляет бывший глава ЮКОСа, теперь он занимает 16 место. В списке также есть Невзлин (277 место с состоянием 2 млрд), Брудно, Дубов, Шахновский и Лебедев (последние четверо делят 427 место с состоянием 1.8 млрд).

Вообще русский список "Форбса" вызывает много вопросов. Состояние многих наших миллиардеров оценено не только по стоимости принадлежащих им активов, но и на основе какой-то "особой информации" специалистов "Форбс". Особенно символичным выглядит возвращение в список Вяхирева (бывшего руководителя "Газпрома") и Шеремета (бывшего председателя правления этой компании) — чьи состояния никак не задокументированы.

В списке "Форбса" Вяхирева (тогда он фигурировал там не с Шереметом, а с Черномырдиным) не было с 2001 года, когда о состоянии русских бизнесменов гадали по слухам и сплетням московских тусовок. С тех пор в российском бизнесе начался бурный процесс обеления, и в 2002-2003 годах список составлялся уже по офииальным данным и структурам акционерного капитала.

И вот снова "Форбс" не доверяет бумагам и обращается к слухам, возвращая Россию в конец 90-х. Хорошо, если это проблема редакционной политики "Форбса".

Последние материалы