Сказочники из МЭРТ: по бумагам средняя зарплата в РФ выше $200. А на деле?

Начисленная среднемесячная заработная плата в январе 2004 г. возросла по сравнению с январем 2003 г. на 27,7% и составила 6 тыс. 022 руб.

Такие данные содержатся в мониторинге социально-экономического развития РФ в январе 2004 г., выполненного МЭРТ РФ. Кроме того, в этом документе приведены данные по экономической активности населения.

Численность экономически активного населения на конец января 2004 г. составила 72,2 млн человек (по сравнению с 2003 годом + 1,8 млн).

Число безработных, по оценкам МЭРТ, уменьшилось на 629 тыс. и теперь составляет 5,8 млн человек (8% экономически активного населения). Официально зарегистрированных безработных на конец января 2004 г. всего 1,64 млн человек. Реальные денежные доходы населения в январе 2004 г. увеличились на 16,5% по сравнению с январем 2003 г., а реальная заработная плата выросла на 14,8%.

Статистика мониторинга МЭРТ считается много более адекватной, чем госкомстатовские данные, однако и она, естественно, очень косвенно отражает реальность. Слишком многое у в экономике России работает по черным и серым схемам. Другое дело, что хоть и медленно, но процесс обеления идет, а потому статистика все ближе становится к реальности. Впрочем, возможно, именно это приближение и является причиной впечатляющего роста России по всем показателям — просто теперь считают то, что раньше не считали.

О реальной социально-экономической ситуации в России можно узнать здесь: Всемирный Банк опроверг утверждения о российском экономическом росте и сосчитал в РФ всех бедных Что скрывается за фасадом экономического роста?,