Переговоры в Пекине: КНДР и США опять не договорились

В Пекине завершились шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной тематике. Выступая на церемонии закрытия переговоров, глава китайского внешнеполитического ведомства Ли Чжаосин заявил, что разногласия между сторонами преодолеть не удалось и переговоры необходимо продолжить.

В то же время, по его словам, участники встречи договорились о создании рабочей группы, которая в течение двух недель должна начать рассмотрение вопроса об энергетических потребностях Северной Кореи в обмен на "всестороннее прекращение ядерных программ" Пхеньяном.

Отметим, что церемония завершения переговоров была задержана на несколько часов. Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на дипломатические источники Южной Кореи, задержка связана с тем, что представители северокорейской делегации настаивали на внесение в текст окончательного коммюнике не обсужденных ранее пунктов.

По словам южнокорейских дипломатов, следующий раунд переговоров может начаться в конце июня этого года.

Напомним, первая попытка провести нормальные переговоры и найти выход из ситуации была предпринята осенью прошлого года при посредничестве Китайской Народной Республики. Тогда переговоры не дали весомых результатов. На февральский раунд возлагались особые надежды. В первый же день появилась надежда, что Соединенные Штаты – наиболее активные противники ядерной программы Пхеньяна – согласятся на серьезные уступки КНДР в вопросе компенсации. Однако Вашингтон не согласился с требованиями Северной Кореи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *