Эстония отказалась признавать российские дипломы

Эстония в пятницу направила Посольству РФ в Таллине ноту, в которой сообщает о своем решении аннулировать договор между двумя государствами об образовании и признании академических степеней и эквивалентное ему соглашение, поскольку, по мнению, Таллина эти документы устарели, сообщает Vlasti.net.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пятницу в Министерстве образования и науки республики, в Евросоюзе, членом которого Эстония станет с 1 мая 2004 года, признание дипломов о высшем образовании происходит не автоматически, а в соответствии с Лиссабонской конвенцией.

Министр образования и науки Эстонии Тойво Майметс напомнил, что на основе этой конвенции в Эстонии уже признано около 450 дипломов иностранных государств. Что касается признания российских дипломов в Эстонии, то, по словам министра, здесь складывается ненормальная ситуация, когда межправительственный договор об образовании и академических степенях и эквивалентный ему документ действуют, а их технология и содержание уже устарели. В то же время, он признал, что договор сыграл определенную роль в сложившейся до этого обстановке.

В заключении Майметс подчеркнул, что завершение действия вышеуказанного договора никак не отразится на желании обеих сторон продолжить и усилить сотрудничество в области образования.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить