От нас скрывают правду: в Москве схвачен очередной шахид. А сколько их еще

У дома на Ангарской улице с радиоуправляемым взрывным устройством задержан человек, имя которого не называется, передаёт телекомпания НТВ. По некоторым сообщениям, он был в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре у задержанного было обнаружено и изъято радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, снаряженное пластитидчатым взрывчатым веществом ПВВ-5А на основе гексогена общей массой 123 грамма. Заряд изготовлен очень профессионально и представляет большую опасность. Задержанный утверждает, что купил бомбу с целью перепродать ее, сообщает "Эхо Москвы". При этом интригует отказ милиции давать какие-либо разъяснения перед камерой, в отличие от других происшествий в столице. Но кое-что рассказывают местные жители: по их мнению, это был не местный, приезжий, а некоторые с подозрением вспоминают о появлении в округе выходцев с Востока. Агентство «Интерфакс» уточнило, что житель столицы 1976 года рождения был задержан сотрудниками уголовного розыска отдела внутренних дел "Западное Дегунино" 7 марта в 18.40 по подозрению в употреблении наркотических веществ.

Нежелание милиции давать комментарии, возможно, объясняется тем, что речь идёт о целой серии попыток устроить новый взрыв в Москве. Всего несколько дней назад на Проспекте Вернадского была задержана жительница Чечни. Официальные лица сообщили, что у нее в сумке тоже был пластид и что проводится проверка ее возможной причастности к деятельности отрядов чеченских боевиков.

По одной из версий, мог планироваться взрыв общежития МВД, рядом с которым и задержали чеченку. И при этом упоминалось, что женщина с пластидом была не одинока в Москве, у нее есть сообщники. Техника против шахидов

В ближайшем будущем российской милиции станет гораздо легче обнаруживать взрывчатые вещества. В Санкт-Петербурге недавно был создан уникальный прибор для обнаружения взрывчатки. Ученые отделения ядерной энергетики одного из российских научно-исследовательских институтов, разработавшие прибор, готовы приступить к его серийному выпуску, а также к выпуску модификаций, способных распознавать даже "пояса шахидов".

По материалам российских СМИ