Жилье для московских бедняков построят болгарские строители. А почему не российские?

В общей сложности 75 тысяч квадратных метров жилья с объектами социальной инфраструктуры возведет к концу текущего года компания "Главболгарстрой" на западе Москвы. Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

По его словам, на Проспекте Вернадского, в квартале 34-35, будет возведено 5 жилых домов, специализированная школа, 2 детских дошкольных учреждения, магазины, кафе. В новых домах будут проживать 3,5-4 тысячи жителей. Практически все возводимое жилье пойдет под переселенческие цели. Часть переселенцев — из ветхого жилищного фонда, расположенного неподалеку.

В специализированной школе детей обучат азам телевизионного и спортивного мастерства. Кроме того, здесь построят физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с плавательным бассейном. Общая площадь ФОКа составит 4 тысячи кв метров.

Как сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован, на западе столицы в целом за год планируется построить 755 тыс кв метров социального жилья.

По информации пресс-служэбы стройкомплекса города, на переселенческие цели из этого объема будет направлено 461 тыс кв метров.

Подробнее на эту тему: Почем квадратный метр дефолта?