Эх, прокачу! Не видать нам российских "Властелинов колец" как своих ушей

Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ провел круглый стол по теме: "Проблемы развития отечественной киноиндустрии и пути их решения", сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

В работе "круглого стола" приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители министерства культуры и министерства экономического развития и торговли, ОАО "Российский кинопрокат", кинокомпаний и СМИ.

Открыл и вел заседание председатель комитета Валерий Драганов, рассказавший о целях и задачах "круглого стола". С основным докладом "Судьба российского фильма на пути к зрителю" выступил инициатор мероприятия кинорежиссер Андрей Кончаловский. Он считает, что государство должна иметь свою политику в области кинопроката и телевидения и принимать меры по защите национального зрителя как потребителя национальной кинопродукции.

Кончаловский подчеркнул, что, несмотря на положительную динамику отечественного кинопроизводства доля российских фильмов на рынке снизилась, а российский рынок оказывается практически закрытым для российских фильмов, поскольку крупные отечественные кинопрокатные компании и существующие киносети работают с зарубежными фильмами.

На заседании отмечалось, что в области кинопроката речь должна идти не о ликвидации конкуренции, а о создании специализированный киносети, ориентированной на показ в равной степени как зарубежных, так и российских фильмов.

По мнению участников "круглого стола", должно быть обеспечено оптимальное сочетание средств федерального бюджета (на возвратной и безвозвратной основе) и внебюджетных источников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *