МЭРТ удваивает ВВП. Пока не подешевела нефть

Минэкономразвития повысило свои прогнозы роста ВВП, промышленного производства и инвестиций. Высокие экспортные цены и продолжающийся инвестиционный бум заставляют повышать прогнозы и независимых экспертов, которым давно стало ясно, что экономика России растет в этом году куда резвее официальных прогнозов.

Министерство готовится повысить прогноз среднегодовой цены на нефть до 26 долларов за баррель,, ВВП — до 5,8% , промышленного производства — до 5% , инвестиций — до 10%.

Это значительно больше даже "оптимистического" сценария, описанного в бюджете России. Чиновники прогнозировали, что при цене на нефть Urals 22 доллара за баррель, ВВП увеличится в этом году на 5,2%, промышленность — на 4,5%, инвестиции — на 8,2%.

"Еще в сентябре при рассмотрении бюджета на 2004 г. мы предлагали скорректировать цену на нефть и ВВП, но нам сказали "нет", — сетует депутат Госдумы Сергей Штогрин. — Так им легче исполнять бюджет, а потом хвалиться, как хорошо сработали, и распределять допдоходы". Та же самая история повторится, по мнению депутата, и в этом году.

Январский прирост ВВП Минэкономразвития оценило в 7,9% , а в январе — феврале промышленность, по данным Госкомстата, увеличила производство на 8,1%.

Независимые экономисты оказались расторопней и оптимистичней чиновников. Объединенная финансовая группа повысила прогноз роста российского ВВП с 5,7% до 6,2% , а инвестиций — с 13,8% до 14%. Экономист ОФГ Владислав Орешкин объясняет это подорожанием нефти, низкими процентными ставками и ростом курса евро к доллару.

Экономисты Raiffeisen Zentralbank Group увеличили прогноз роста ВВП с 5,5% до 6%. "Потребительский и инвестиционный бум продолжается, рост издержек вследствие укрепления курса рубля пока успешно компенсируется быстрым расширением спроса", — отмечает экономист Райффайзенбанка Елена Романова. А вчера инвестбанк Morgan Stanley поднял прогноз цены Urals с 26 до 28 долларов, а роста ВВП — с 5,5% до 6,3%.

Развитие российской экономики поддерживается высокой ценой нефти и расширением добычи, что ускоряет подъем в машиностроении и на транспорте, говорит экономист Morgan Stanley Рикардо Барбьери.