Косово. Албанцы режут сербов. Миротворцы бездействуют

Восемь человек погибли, более 250 получили ранения в результате столкновения между сербами и албанцами в г.Митровица в Косово. В числе погибших — военнослужащий международных миротворческих сил (KFOR). Десять военнослужащих были ранены. В стычке в толпу людей была брошена граната, несколько человек скончались от пулевых ранений. Чтобы прекратить беспорядки, полиция пустила в ход слезоточивый газ и резиновые пули.

В другом косовском городе Липлян в результате беспорядков погибли 4 сербов, передает Europa Press. По словам свидетелей, в городе горят частные дома, принадлежащие сербскому населению. В городе Косово Поле были сожжены здания почты и городской больницы. В населенном пункте Бело Поле близ г.Пек эвакуированы 25 сербских семей. В самом городе Пек произошло несколько нападений на здания, в которых размещены представительства различных организаций ООН. В Призрене на юге Косово сожжена православная церковь и полицейские автомашины. Жители Сербии ответили на события в Косово многочисленными демонстрациями протеста, участники которых призвали положить конец насилию на этнической почве. В частности, в Белграде более 10 тыс. человек приняли участие в демонстрации и митинге перед зданием правительства. Этническая напряженность в Косово обострилась после того, как вечером 16 марта в реке были обнаружены тела двух албанских мальчиков. Албанцы сочли, что в их гибели виновны сербы. В Белграде проходит внеочередное заседание правительства, на котором рассматривается ситуация в Косово.

В настоящее время в Косово проживают около 2 млн албанцев, в то время как численность населения этнических сербов составляет около 70 тыс. Если сербы окончательно уйдут из Косово, как это было в 1994-96 годах из мест своего традиционного проживания в Хорватии и Боснии и Герцеговины, руководство Косово и миссия ООН будут иметь возможность провозгласить независимость края и его отделение от Сербии. Министр обороны сообщества Сербия и Черногория Борис Тадич во время телефонного разговора с командующим силами НАТО на Южном направлении адмиралом Грегори Джонсоном потребовал от альянса предпринять конкретные действия для защиты сербского меньшинства в Косово. "Мы требуем, чтобы командование Южного направления НАТО защитило сербов и направило дополнительные воинские части в край с тем, чтобы была обеспечена безопасность гражданских лиц", — заявил Тадич в связи с произошедшей в среду эскалацией насилия в Косово. Он подчеркнул, что ситуация в крае "более чем драматична", "готовятся новые террористические акты против сербов".

Госдепартамент США заявил о "резком осуждении случаев серьезного насилия в Косово и столкновений между представителями албанских и сербских общин, приведших к жертвам и ранениям". В заявлении пресс-службы госдепартамента подчеркивается, что США выражают соболезнвования семьям погибших и призывают жителей Косово "восстановить спокойствие и прекратить блокирвоание транспортных путей, а также иные подрывные акции насилия". "Мы просим жителей Косово уважать силы по поддержанию порядка в Косово, международную полицию и косовскую службу полиции", — отмечается в заявлении. "Мы просим региональных лидеров и СМИ реагировать ответственно, сообщать точные сведения и поддержать усилия по восстановлению порядка и примирению в Косово", — отмечается в документе. Администрация ООН в Косово приняло решение ввести комендантский час на территории в городе Косовка Митровица.

Генсек североатлантического альянса Яап Де Хооп Схеффер призвал население сохранять спокойствие, выделив то, что больше не допустит беспорядков.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить