Саакашвили в Аджарии: президента Грузии встречали восторженные толпы и автоматчики в масках(Фоторепортаж)

Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Аджарию, где должны состояться его переговоры с Асланом Абашидзе по выходу из сложившегося кризиса. Кортеж из 20 автомобилей на КПП встречала толпа сторонников Абашидзе, сообщает Regions.ru.

Кортеж М.Саакашвили ближе к полудню благополучно миновал мост через реку Чолоки на административной границе Грузии с Аджарией, где большое количество сторонников А.Абашидзе выкрикивало лозунги в поддержку главы автономии.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Аджарской автономной республики, по предварительным данным, в кортеже М.Саакашвили — восемь легковых автомашин, в том числе четыре джипа охраны. За 50 метров до резиденции Абашидзе президент Грузии вышел из автомобиля и продолжил свой путь пешком. После того, как Саакашвили вошел в здание администрации Аджарской автономии, ликующая толпа жителей Батуми окружила здание.

Между тем, журналистов, сопровождавших Саакашвили в Батуми, не пропустили в город вооруженные лица близ населенного пункта Цихисдзири.

По сообщению грузинской телекомпании "Рустави-2", вооруженные лица в масках, пропустив часть машин из кортежа президента, где находились Михаил Саакашвили и представители руководства Грузии, затем блокировали дорогу и перекрыли путь автомашинам, в которых находились журналисты, сопровождавшие главу государства в его поездке в Батуми, сообщает РИА "Новости".

По всей протяженности автотрассы от административной границы Аджарии до Батуми (около 60 км) кортеж президента встречали местные жители с цветами и национальными флагами, скандируя приветствия в адрес Саакашвили, утверждает госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гога Хаиндрава, сопровождающий президента.

В самом Батуми президента Грузии встречают массовым митингом. Перед зданием Верховного Совета Аджарской автономной республики — около 2 тысяч граждан, приветствующих начало диалога Михаила Саакашвили и Аслана Абашидзе. Собравшиеся выражают надежду на мирное урегулирование обострившейся в последнее время ситуации между центром и регионом, на то, что после встречи Саакашвили и Абашидзе будет снята экономическая блокада Аджарии, введенная 15 марта в соответствии с указом президента Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Батуми над входом в резиденцию главы Аджарии вывешены национальный флаг Грузии и флаг аджарской автономии. Перед зданием также собрались несколько тысяч людей, выкрикивающих: "Мир!", "Мир!", "Аджария!". Среди собравшихся — вооруженные автоматами люди в камуфляже и черных масках.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *