Серия диверсий в Грузии

Сегодня в тбилисском метро на станции "Вокзальная площадь" несколько человек отравились неизвестным газом.

"По предварительной версии, несколько молодых людей зашли в вагон метро и использовали слезоточивый газ, в результате пострадали несколько человек", — сообщил журналистам прибывший на место событий мэр Тбилиси Вано Зоделава.

По словам мэра, двое пострадавших госпитализированы в Первую городскую больницу.

Он добавил, что врачи, которые обследуют пострадавших, изучат симптомы отравления и попытаются установить состав газа.

Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов не обнаружили емкостей, из которых мог быть выпущен газ.

Сегодня же стало известно, что из-за диверсии в Цаледжихском районе Грузии, которая произошла на высоковольтной линии электропередач "Кавкасиони", начало поставок электроэнергии из России в Грузию откладывается на неопределенное время.

"На одной из опор ЛЭП были сняты растяжки, из-за чего сама опора вышла из строя. Ремонт повреждений начнется в ближайшее время", — сообщил генеральный директор АО "ГрузРосэнерго" Шота Майсурадзе.

ЛЭП "Кавкасиони" была аварийно отключена пятого марта из-за обильного снегопада на трассе. Долгое время из-за плохих погодных условий не удавалось обнаружить место повреждения и только накануне причина аварии была выявлена. Место повреждения находится на территории России, восстановительные работы проводят бригады АО "ГрузРосэнерго" -владельца ЛЭП "Кавкасиони".

Министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури в беседе с журналистами отметил, что для нормальной работы энергосистемы Грузии необходимо импортировать из России 250-300 МВт электроэнергии.

По его словам, с восстановлением работы "Кавкасиони" потребности Тбилиси в электроэнергии будут обеспечены. Что касается других регионов Грузии, то им будет подаваться электроэнергия по графикам, разработанным Оптовым рынком электроэнергии и Объединенной дистрибьюторской энергокомпанией.

Обсудить