Липецкая находка: обнаружена могила прадеда Александра Пушкина (Фоторепортаж)

Сенсационная находка строителей в центре Липецка. Ученые считают, что обнаружена могила Александра Фёдоровича Пушкина — прадеда великого поэта по материнской линии.

Уникальная находка была сделана в Липецке еще в октябре прошлого года. Во время расчистки траншеи археологи обнаружили захоронение. Найденная в старинном склепе одежда хорошо сохранилась. На ней были медные с позолотой пуговицы, а в складках ткани археологи нашли 4 запонки с белыми и голубыми камнями. Способность их резать стекло — дало понять археологам, что в руки попали настоящие топазы.

В XVIII веке, к которому археологи отнесли найденное погребение, в Липецком уезде жил только один человек способный позволить себе такое украшение — прадед Александра Сергеевича по женской линии — Алексей Федорович Пушкин. В Липецком областном краеведческом музее хранится чугунная плита с его могилы. В то же время само место захоронения оставалось для историков неизвестным.

Ключом в разгадке стало исследование остатков мундира сотрудниками Эрмитажа. Теперь у исследователей есть все основания утверждать, что в Липецке обнаружили могилу прадеда великого поэта. "Ничего из этих данных не противоречит тому, что это Алексей Федорович Пушкин. Так или иначе, все детали, которые могут вызвать какое-то сомнение, имеют логическое объяснение в реалиях XVIII века", — говорит старший научный сотрудник отдела истории русской культуры государственного Эрмитажа Сергей Летин.

Существует единственный сохранившийся портрет Алексея Федоровича Пушкина. По утверждению специалистов Эрмитажа, именно в таком мундире он и был похоронен. Сегодня об Алексее Федоровиче мало что известно. Участвовал в нескольких турецких кампаниях. Дослужился до звания капитана драгунского полка. А карьеру начал пажом племянницы Петра Великого царевны Прасковьи Ивановны.

Большинство людей из окружения Прасковьи Ивановны после ее смерти сгинуло в казематах Петропавловской крепости. По сведениям тайной канцелярии, при ее дворе зрел заговор, целью которого был захват государственной власти. Алексею Федоровичу каким-то образом удалось избежать печальной участи. В 1732 году он был определен в Шляхетский кадетский корпус.

Теперь перед липецкими историками стоит задача восполнить пробелы в биографии прадеда поэта. А мундир собираются отреставрировать. Возможно, этим будет заниматься лаборатория Музея Московского Кремля.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить