Россия самая "проамериканская" страна мира?

Авторитетная исследовательская организация "Центр Пью" ("The Pew Research Center for the People & the Press"), опубликовала результаты своего очередного исследования об отношении к Америке жителей разных стран мира. "Результаты этого исследования даже хуже, чем полгода назад", — резюмировал один из авторов исследования Эндрю Коут.

Причем самое печальное то, что во многих странах (в основном исламских) большинство населения одобряет действия террористов-смертников против американцев. Даже в Турции, подвергшейся террористическим атакам, 31% опрошенных считают вполне оправданными теракты в Ираке против американцев и других представителей Запада. Что говорить про Иорданию, Сирию, Пакистан — тут таких и вовсе больше 2/3.

В Европе террористов-смертников одобряют совсем не многие, но на общее отношение к США это не сильно влияет. В Европе почти никто не верит в искренность антитеррористической борьбы США (от 70 до 89% по разным странам), и вообще желают видеть Евросоюз полноценным противовесом Америке (примерно такой же процент).

Данные по России "Центр Пью" не приводит, но, судя по похожим исследованиям других центров изучения общественного мнения, наши сограждане оказываются одними из самых лояльных к своему "вечному врагу". Про террористов-смертников у нас вопрос естественно никто не задает (можно вместо ответа получить порцию отборного мата), а по поводу веры в искренность борьбы США с терроризмом у нас показатели много лучше (от 45% до 64%), да и вообще русские куда меньше европейцев, южноамериканцев и уж тем более арабов склонны видеть в Америке мирового шайтана и источник зла. Впрочем, потому, наверное, "Центр Пью" (близкий к Мадлен Олбрайт) и не стал вводить в исследование свои данные по России — одна из задач этой организации вернуть соотношение сил в мире к ситуации до 11 сентября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *