Баш на баш: Россия высылает эстонских дипломатов

В ответ на высылку двоих российских дипломатов из Таллина МИД России объявил двоих сотрудников посольства Эстонии в России "персонами нон грата", сообщает РИА "Новости". Эстонцам предписано покинуть Россию в двухдневный срок. Причиной такого решения МИД стала их деятельность, "не совместимая со статусом дипломата и наносящая ущерб интересам РФ". Соответствующая нота была вручена временному поверенному в делах Эстонии в России Юрию Арусоо. Имена российских дипломатов, а также эстонцев, которых высылают из Москвы, остаются неизвестными.

Ранее МИД Эстонии подтвердил факт высылки двух российских дипломатов из страны. Пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халлисте заявила в интервью Интерфакс : "Да; такой факт был, но мы, как это принято в международной практике, не комментируем подобные вещи". Представитель эстонского МИД отказалась назвать имена и должности высланных дипломатов.

В свою очередь, пресс-атташе посольства РФ в Эстонии Дмитрий Иванов отметил, что "посольство не комментирует подобные вопросы".

20 марта эстонская газета "Ээсти Пяевалехт" сообщила, что Министерство иностранных дел Эстонии предписало в среду двум российским дипломатам покинуть страну в течение 48 часов. Один из них выехал в четверг, второй — в пятницу. "Точная причина высылки неизвестна, но, скорее всего, они слишком активно добывали документы, связанные с расширением НАТО и ЕС", — предположила газета. По ее данным, дипломаты не занимали высоких постов. У одного из них срок командировки заканчивался в ближайшее время, у второго — в конце этого года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *