Как ЦРУ победило СССР: шокирующие признания бывших разведчиков

Лето 1982 года. На территории СССР американские военные наблюдательные станции зафиксировали гигантский взрыв. Первые предположения были самыми худшими. Запустили русские новую, ещё никому неизвестную ракету? Или это испытание атомной бомбы? Картинки на радарах не давали точного представления о том, что случилось. Однако американские эксперты точно знали, что у русских в этом районе ракетных войск нет.

North American Air Defense Command тут же информировало о произошедшем Белый дом и объявило боевую тревогу. Спустя несколько минут волнение улеглось. А в это время в Langley центральном офисе ЦРУ царило ликование. Колоссальный взрыв на территории врага с востока не был ни испытанием бомбы, ни испытанием ракеты. Огненный шар, взмывшийся в небо, символизировал успех подопечных Уильяма Кейси, тогдашнего шефа ЦРУ. Благодаря их работе, а точнее сказать, благодаря ловко осуществлённой поставке бракованного программного обеспечения для трубопроводов, в воздух взлетел крупнейший в Советском Союзе газопровод. Одним ударом был разрушен важнейший денежный источник Москвы. Миссия, получившая благословление от самого Рональда Рейгана, успешно завершилась.

История 80-х годов это часть книги, проливающей новый свет на времена Холодной войны. Уже только заглавие книги звучит многообещающе: У пропасти: история одного знатока Холодной войны. Автор книги Томас Риз, бывший офицер военно-воздушных сил США. Свою службу он нёс при президенте, и одновременно выполнял поручения спец-служб. Теперь, через 20 лет, он рассказывает о особо подлых видах западно-восточного шпионажа и саботажа. О том, как по поручению президента, ЦРУ поставляло бракованную технику классовому врагу, тем самым, пытаясь поставить СССР на колени.

Согласно сообщению Washington Post, идея о таком особом виде индустриального шпионажа пришла в голову секретным службам США в начале 80-х годов прошлого века. Они наблюдали за советскими агентами, пытающимися с помощью современной технологии из США, догнать, ушедший в отрыв, Запад.

Чаще всего, сотрудники КГБ пробирались в Америку в составе посольского представительства. Агенты, так называемого отдела-Т, шпионили на промышленных выставках или во время демонстрации новых типов самолётов. Они пытались вербовать сотрудников фирм, поставляющих вооружение для американской армии.

Истории из новой книги Томаса Рида это новые сюжеты для бондианы. Вот одна из них: агент с востока, обутый в ботинки с магнитным эффектом на подошве, проникает на демонстрацию нового Боинга. Собранные крупицы металлической пыли, он как бесценное сокровище переправляет в СССР.

Истинные размеры работы агентов КГБ по добыче технической информации стали известны американцам только к началу 80-х годов. Данная операция получила название Lini X. Материалы русского перебежчика, переданные французскими спецслужбами американским разведчикам, произвела на них шокирующее воздействие. Согласно сведениям Farewell Dossier по всему свету более 200 агентов советской разведки вынюхивали западные ноу-хау: технику для индустрии, военные разработки. Когда президент Соединённых Штатов Америки Рональд Рейган узнал о масштабах шпионажа, ЦРУ был отдан приказ об ответном ударе. С тех пор шпионам с Востока поставляли наилучшую технологию. С хорошо замаскированными "дефектами". Технологии уже отбракованные американскими исследовательскими лабораториями из-за технологической неперспективности или возможной опасности. А Советский Союз пытался при помощи этих негодных ноу-хау наращивать свою технологическую мощь.

NewsInfo

Обсудить