Российским бизнесменам компенсируют расширение ЕС

Германия и Франция стремятся нормализовать отношения между ЕС и Россией. Напряжение возникло в связи с предполагающимся расширением Евросоюза, после которого западные производители получат легкий доступ на рынки Восточной Европы, а российским не потерять рынок будет крайне сложно.

По данным газеты Tagesspiegel, статью которой публикует Inopressa, это должно произойти путем упрощения свободного передвижения граждан.

Согласно проекту, разработанному Германией и Францией, который оказался в распоряжении газеты, бизнесменам (и, возможно, другим категориям граждан) Евросоюз будет выдавать многократные визы со сроком действия вплоть до нескольких лет. Это позволит, среди прочего, свободно перемещаться бизнесменам.

Кроме того, проект предусматривает упростить правила выезда граждан ЕС, находящихся в России, а также российских граждан, находящихся в странах шенгенского соглашения. Сборы за получение виз должны быть отменены.

Данная инициатива Франции и Германии отличается от предложений Британии и Ирландии, которые, наоборот, стремятся к ужесточению позиции по отношению к России, отмечает газета.

Ранее Москва не раз требовала компенсаций за убытки, связанные с расширением ЕС. Но даже если эта проблема будет снята, по-прежнему остается значительный конфликтный потенциал, связанный со вступлением в НАТО трех балтийских государств.

Накануне саммита между Россией и ЕС в мае Брюссель ищет новый консенсус в вопросе политики по отношению к России. При этом важную роль играют также борьба с организованной преступностью и сотрудничество с европейскими структурами, такими, как "Европол". Предполагается, что европейским судьям, а также представителям полиции и таможни будет разрешено действовать в России совместно с "Евроюстом" и "Европолом", утверждает Tagesspiegel.

Кроме того, Берлин и Париж планируют повысить эффективность работы путем открытия в Москве представительства ЕС, в котором будут работать представители Еврокомиссии и стран-членов.