Ученые: алкоголь спасает от смерти

Умеренное потребление алкоголя ведет к снижению уровня смертности среди мужчин, страдающих повышенным давлением. К такому выводу пришла группа исследователей, работающих в нескольких госпиталях американского города Бостон.

Они опубликовали результаты своих наблюдений в журнале "Архивы внутренней медицины", опровергая устоявшиеся представления о том, что алкоголь противопоказан при артериальном давлении.

Согласно исследованию, среди мужчин с повышенным давлением, ежедневно употребляющих небольшую дозу алкоголя (вторы не делают разницы между пивом, вином или крепкими спиртными напитками) риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт, на 44% ниже, чем у тех, кто страдает давлением, но совсем не пьет или пьет изредка.

Авторы основывают свои выводы на изучении в течение пяти лет медицинских показаний 14 тыс. 125 мужчин, которые жаловались на повышенное давление.

В течение этого времени от различных сердечно-сосудистых заболеваний из них умерли 579 человек. Исследователи обнаружили, что риск смерти оказался значительно ниже у тех мужчин, кто пил умеренно, но каждый день, при давлении 140 на 90, а также у группы, страдающей более высоким давлением и принимающей медикаменты для его снижения, не отказываясь от спиртного, пишет Важно.Ru

По мнению авторов, аналогичная картина может наблюдаться и у женщин. Несмотря на подобные выводы, руководитель авторского коллектива Майкл Газиано предупреждает людей с повышенным давлением осторожно относиться к потреблению спиртного, отмечая, что результаты их работы должны быть подтверждены новыми широкомасштабными исследованиями.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.