МЭРТ обещает медикам трехкратный рост зарплат

В первые годы реформирования системы здравоохранения зарплаты врачей вырастут в 2-3 раза. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый замглавы МЭРТ РФ Михаил Дмитриев.

Он пояснил, что данный прогноз можно сделать исходя из опыта стран СНГ, в которых прошла подобная реформа. По словам М.Дмитриева, на сегодняшний день в 26 регионах России уже осуществляется софинансирование медицинского обслуживания неработающих пенсионеров за счет Пенсионного фонда. Там зарплата врачей в несколько раз выше, чем в остальных регионах.

Отвечая на вопрос о возможном объединении трех фондов — социального страхования, медицинского страхования и Пенсионного фонда, М.Дмитриев указал, что в рамках правительственной реформы эта возможность пока не обсуждается. Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящее время стоит задача сделать обмен информацией между этими фондами более эффективным.

Касаясь вопроса об обязательном медицинском страховании, замглавы МЭРТ сообщил, что ведомство намерено просить правительство РФ о продлении сроков доработки соответствующего закона. По его словам, срок доработки этого законопроекта истекает 30 марта 2004г., однако до сих пор у МЭРТ остаются два принципиальных разногласия с Министерством финансов России.

Первое разногласие касается перестрахования медицинских рисков, связанных с катастрофическими ситуациями. Минфин просит отказаться от него, а МЭРТ, по словам М.Дмитриева, предлагает расходы на лечение пациентов, попавших в такие ситуации, "перекрывать" за счет федерального и территориальных фондов медицинского страхования. "Иначе у нас не будет источников на покрытие таких расходов, а лечение пациентов останется не оплаченным", — отметил замминистра.

По его словам, второе разногласие связано с тем, что Министерство финансов настаивает на разрешении страховым медицинским организациям, которые занимаются обязательным медицинским страхованием, заключать договоры на добровольное медицинское страхование. Однако, отметил замглавы МЭРТ, в этом случае в добровольное медицинское страхование не будут входить все виды амбулаторной помощи и значительная часть услуг стационарного характера.

"Таким образом, пациенты, застрахованные по добровольному медицинскому страхованию, будут вытеснены на "черный" рынок медицинских услуг и фактически наличными оплачивать ту помощь, которую им предоставляет медицинская организация", — подчеркнул М.Дмитриев.

Если в апреле законопроект не будет внесен в правительство, то есть большая вероятность того, что он не будет принят Госдумой в весеннюю сессию, указал первый заместитель министра.