Зять Шеварднадзе боится сидеть в общей камере. Лучше поголодать

Зять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, глава крупнейшей в стране компании сотовой связи "Магти" Гиа Джохтаберидзе объявил голодовку в 5-м следственном изоляторе департамента по исполнению наказания министерства юстиции Грузии, где он содержится по обвинению в сокрытии от бюджета налогов в особо крупных размерах. Свою акцию Джохтаберидзе объясняет тем, что его перевели в общую камеру, где содержатся еще девять заключенных.

Тбилисский окружной суд на заседании 28 февраля 2004 года не принял во внимание готовность родственников Джохтаберидзе заплатить два миллиона лари в качестве залога за его освобождение. Суд оставил в силе принятое ранее Мтацминда-Крцанисским районным судом столицы решение о трехмесячном предварительном заключении Гии Джохтаберидзе. Генпрокуратура Грузии предъявила Джохтаберидзе обвинение по статье 218 УК Грузии — "сокрытие налогов в особо крупных размерах". По материалам обвинения, речь идет о 700 тысячах лари ($350 тысяч) в виде налогов, которые за время функционирования компании "Магтиком" с 1996 года не были перечислены в бюджет Грузии. В случае доказательства вины Джохтаберидзе грозит до пяти лет лишения свободы. Родные и близкие задержанного, в частности, супруга Джохтаберидзе — Манана Шеварднадзе и ее брат Паата Шеварднадзе, расценивают задержание главы компании "Магтиком" как "политическое преследование членов семьи Шеварднадзе". Со своей стороны генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили не раз заявлял, что задержание Джохтаберидзе "абсолютно не связано с его родством с бывшим президентом, а вызвано тем, что он нарушал законы". Напомним, Гию Джохтаберидзе задержали в аэропорту Тбилиси 20 февраля 2004 года в результате спецоперации, которой руководил лично генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили. Джохтаберидзе был снят с рейса "Тбилиси-Париж".

По данным следствия, из Парижа Джохтаберидзе собирался отправиться в США, чтобы встретиться там с потенциальными партнерами, которым хотел продать свою долю акций в компании "Магтиком". Зять бывшего президента Грузии владеет 51 процентом акций компании сотовой связи "Магтиком", а 49 процентов принадлежат компании "Метромедиа" (США).

По материалам российских СМИ

Обсудить