Войска Северо-Западного округа ВВ из Чечни отправятся в Эстонию?

Северо-Западный округ внутренних войск /СЗОВВ/ МВД приступил к выводу своих подразделений из Чечни.

Как сообщил сегодня командующий войсками округа генерал-лейтенант Александр Львов, первые два самолета из Чечни с военнослужащими СЗОВВ приземлились сегодня в Петербурге. Полностью завершить процесс вывода планируется к 15 апреля, когда на Северном Кавказе останутся только офицеры, приписанные к командованию группировки федеральных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все военнослужащие, вернувшиеся из Чечни, пройдут курс реабилитации.

Личный состав бригады оперативного назначения войск СЗОВВ несет службу в Чечне с сентября 1999 года.

А.Львов отметил, что за 2003 год подразделения СЗОВВ на Северном Кавказе не понесли потерь. Вместе с тем они провели более 210 специальных мероприятий и 37 спецопераций, в ходе которых обнаружили и уничтожили 38 тайников с оружием и взрывчаткой.

В общей сложности численность Объединенной группировки войск в Чечне в ближайшие три месяца планируется сократить на 3 тыс человек. Об сообщил сегодня главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ Вячеслав Тихомиров, передает ИТАР-ТАСС.

Сокращение численности частей Северо-Западного округа внутренних войск МВД РФ в нынешнем году не планируется, заявил командующий войсками округа генерал-лейтенант Александр Львов. По его словам, в настоящее время округ имеет «достаточную» численность для выполнения стоящих перед ним задач.

В планах на 2004 год — мероприятия по переводу подразделений специального назначения на комплектование на контрактной основе, обеспечение военнослужащих-контрактников жильем, а также техническое переоснащение войск. В частности, как отметил Александр Львов, в части и соединения Северо-Западного округа внутренних войск МВД РФ поступят новые образцы стрелкового оружия, бронетранспортеров и средств разведки, сообщает "Росбалт".

Отвечая на вопрос о создании в будущем на базе внутренних войск МВД российской национальной гвардии, Александр Львов сказал, что «пока это проект, и он изучается». «Просто поменять вывеску и назвать внутренние войска национальной гвардией — это еще не создание национальной гвардии», отметил командующий.

Военные аналитики, наблюдающие обострение ситуации на границе с Эстонией, не исключают возможности возникновения в этом регионе локального пограничного конфликта. В данный момент в Эстонии, котора япока не вступила в блок НАТО, действует натовская радиолокационная станция, а российскую границу патрулируют несколько истребителей F-16 Королевских ВВС Дании. Политику правительства Эстонии аналитики называют "откровенно провокационной".

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить