Природа берет свое: между Косой Тузла и российской дамбой появился островок

В Керченском проливе между российской дамбой и украинским островом Коса Тузла появился маленький островок.

По словам специалистов, сооружение насыпи с российской стороны пролива могло возбудить процесс восстановления косы Тузла, большая часть которой в 20-е годы прошлого века ушла под воду.

О последствиях возможного восстановления косы Тузла спорят украинские ученые. Одни предрекают возможную массовую гибель рыбы из-за нарушения условий ее обитания и миграции из Азовского моря в Черное. Другие заявляют о неоправданности таких утверждений, так как "до естественного разрушения косы рыбные запасы Азова никогда не скудели".

Гидрографы предприятия "Крымгеоинформатика" проводят регулярные замеры дна и параметров самого острова Коса Тузла, меняющихся чуть ли не каждый день. Волны и течения то немного погружают остров, то снова поднимают.

"В таких условиях мы просто не решаемся начинать работы по инженерной защите острова Тузла, хотя проект их подготовлен, — заявил вице-премьер-министр Крымской автономии Геннадий Бабенко, — если Кабинет министров Украины укажет: начинайте в этой точке, мы можем приступить к работе хоть завтра".

Таких указаний не поступает. Что будет, если восстановится в первоначальном виде коса и соединит с российским кубанским берегом остров Тузла, вокруг которого в прошлом году разгорелась политическая буря, предсказывать никто не берется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *