Его хорошо подготовили: курсант-дезертир отстреливался до последнего патрона

Курсант Рязанского училища воздушно-десантные войск, сбежавший воскресной ночью во время несения караульной службы с оружием и боеприпасами, задержан неподалеку от Рязани. Об этом сообщает телеканал НТВ. По данным телеканала, во время задержания курсант предпринял попытку самоубийства. Кроме того, по неподтвержденным данным, при задержании беглец пытался отстреливаться.

Курсант первого курса Рязанского института ВДВ Александр Максимов стоял в карауле. По неизвестной пока причине он застрелил разводящего — младшего сержанта Максима Исайчева — и сбежал с автоматом.Поскольку беглец родом из подмосковных Мытищ, сразу возникло предположение, что он направляется домой. Был объявлен специальный план "Сирена". Погоня настигла Александра Максимова в населенном пункте Рыбное. Задержали его не милиционеры, а курсанты четвертого курса десантного института. Как сообщили в Главном штабе ВДВ, беглец не оказал никакого сопротивления. Дезертира под конвоем отправили в Военную прокуратуру. Комиссию по расследованию чрезвычайного происшествия возглавил начальник Штаба ВДВ России генерал-лейтенант Николай Стаськов. Уголовное дело против него возбуждено по статьям: 105-й (умышленное убийство), 226-й (хищение оружия) и 342-й (нарушение уставных правил караульной службы, повлекшее тяжкие последствия), сообщает агентство "Интерфакс".

В советские годы в Рязанское воздушно-десантное училище было практически невозможно поступить со школьной скамьи. Для этого надо было либо родиться в семье генерала, либо отслужить срочную службу. В нынешние времена Институт ВДВ по-прежнему очень высоко котируется. Он выпускает офицеров, в том числе для спецназа ГРУ. Отбор туда очень строгий. Поэтому данный инцидент — событие из ряда вон. Что же заставило первокурсника открыть огонь по командиру, должно установить следствие.

Источник: НТВ, "Российская газета", "Интерфакс"