Второй белорусский фронт: рубль не пройдет!

Введение российского рубля в качестве единственного платежного средства на территории Белоруссии откладывается до 2006 года, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее планировалось ввести рубль в качестве платежного средства в Белоруссии с 2005 года, сообщаегт "Вести.Ру". Решение о переносе принято в связи с тем, что сторонам не удалось согласовать позиции по компенсациям белорусской стороне, сообщил Кудрин.

Кудрин пояснил, что перенос сроков введения рубля связан с "требованиями белорусской стороны по дополнительным компенсациям". "Мы ждем ответа от Белоруссии. Пока они не готовы, и по мере их готовности мы будем обсуждать этот вопрос", — отметил глава Минфина РФ.

Как сообщает РИА "Новости", Кудрин рассказал, что на прошлой неделе встречался с представителями правительства Белоруссии. Был затронут целый ряд текущих вопросов сотрудничества двух стран, "но вопрос по введению рубля они предложили не обсуждать", — сообщил Кудрин.

"Из этого я могу сделать вывод, что правительство Белоруссии не будет рассматривать в ближайшее время этот вопрос, и, таким образом, сроки не позволяют ввести рубль /как единую валюту/ с 2005 года", — сказал Кудрин.

Он сообщил, что направил премьер-министру Михаилу Фрадкову предложение снять данный вопрос с повестки заседания правительства в мае как "неподготовленный к обсуждению в согласованном с белорусской стороной виде".

"У нас остается возможность обсуждать этот вопрос с 2006 года", — приводят слова министра РИА "Новости".

А.Кудрин подчеркнул, что Россия не намерена смягчать свою позицию относительно компенсаций. "Пакет предложений сформирован, мы нашу позицию объясняли неоднократно, и я не вижу необходимости ее смягчать", — пишет сегодня газета "Труд".

По материалам российских СМИ