Израиль - Би-Би-Си: тяжба об антисемитизме

Министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский обвинил одного из корреспондентов британской корпорации BBC в антисемитизме и потребовал от руководства компании объяснений.

Как говорится в его письме начальнику отдела международных новостей ВВС Джонатану Бейкеру, журналистка Орла Гуэрин подготовила необъективный репортаж об аресте на КПП "Хавара" 16-летнего террориста-смертника. Щаранский заявил, что автор репортажа "пропитан откровенным антисемитизмом", передает "Курсор".

По словам Щаранского, большинство западных телеканалов прежде всего обратили внимание на то, что палестинские боевики используют детей для совершения терактов. Гуэрин сделала репортаж о том, как израильтяне используют палестинского подростка в своих пропагандистских целях, пишет Щаранский.

"Гуэрин сообщает зрителям, что израильская армия "выставила подростка перед международными средствами массовой информации". Она описывает, как военные повторно выставили его "позировать" перед камерами, а затем "загнали обратно в ожидавший его джип". Она заметила, что весь инцидент — с начала и до конца — находился под полным контролем израильской армии, и выразила сожаление, что "у нас не было возможности получить версию событий юноши", — говорится в письме.

Летом прошлого года израильское правительство объявило "информационный бойкот" BBC после того, как телекомпания выпустила фильм о разработке Израилем запрещенного оружия. Авторы фильма, в частности, сравнили действия Израиля с политикой бывшего иракского президента Саддама Хусейна. Израильские официальные лица заявили, что не будут давать интервью журналистам телекомпании.

Для разрешения конфликта в конце прошлого года BBC ввела в своей ближневосточной редакции должность главного редакционного советника с функциями цензора. Такая должность была создана впервые за всю историю корпорации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить