Абашидзе "заказал" Саакашвили. Шесть киллеров искали президента Грузии

Группа киллеров в составе шести человек по заданию высшего руководства Аджарии планировала покушение на президента Грузии Михаила Саакашвили. С таким заявлением выступил первый заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава на чрезвычайной пресс-конференции 2 апреля в Тбилиси. "Следствию изначально была подброшена версия о том, что эта группа готовила покушение на лидеров аджарской оппозиции — руководителей движения "Наша Аджария", однако, это было сделано лишь с целью запутать следствие", — отметил Гиги Угулава. Гиги Угулава прямо назвал имя главного инициатора и организатора покушения на президента Михаила Саакашвили: по словам замглавы грузинского МГБ, это глава МГБ Аджарии Иосиф Гогитидзе. По словам грузинского замминистра, группу удалось обезвредить: из шести ее членов два арестованы, четырем удалось бежать в Аджарию. Арестованные уже признались, что отслеживали маршруты поездок президента Саакашвили по Тбилиси и за пределы города. Господин Угулава заявил, что происшедшее еще раз свидетельствует о правомерности требований центральных властей о роспуске МГБ Аджарии.

Реакция Батуми последовала незамедлительно. Лидер автономии Аслан Абашидзе категорически опроверг информацию о причастности аджарских властей к организации покушения. "Здравомыслящий человек в это не поверит",- заявил он. "Мы не связаны ни с какими боевыми организациями и криминалом, — подчеркнул Абашидзе. — Искать вооруженные агрессивные армии Тбилиси должен не в Аджарии, а у себя". "Несмотря на инцидент, связанный с покушением на меня, я по-прежнему стремлюсь к мирному диалогу с Тбилиси", — подчеркнул Аслан Абашидзе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем в Москве называют заявление министерства госбезопасности Грузии "охотой на ведьм". "То, что происходит в Грузии, напоминает охоту на ведьм", — сказал источник в компетентных органах РФ, передает РИА "Новости". "Не удивлюсь, если дальше в Тбилиси последуют шпионские процессы", — добавил он.

Глава Аджарии объяснил появление информации о якобы имевшей место подготовке покушения: по словам господина Абашидзе, "этот выпад в адрес Аджарии последовал после того, как я заявил о террористическом акте, направленном против меня лично". И прямо указал на главного организатора: "Саакашвили лично участвовал в покушении на главу Аджарии".

Причины обострения кризиса кроются не в личных политических амбициях лидеров, а имеют глубинные экономические корни. Дело в том, что центральные власти давно и безуспешно пытаются установить контроль над главными источниками благосостояния Аджарии — Батумским портом и Сарпской таможней, через которые проходят суммы, равные 30-40% бюджета всей Грузии. Именно эта тема была главной на недавних переговорах в Батуми между президентом Саакашвили и аджарским лидером Абашидзе. Тогда казалось, что сторонам удалось достичь некоего соглашения.

Но уже через несколько дней господин Абашидзе потребовал, чтобы его представители были допущены в порт Поти и на таможню в Ахалцихе (контролируемые центральными властями). По сути, это требование означало признание за лидером Аджарии равного статуса с президентом Грузии, на что Тбилиси согласиться не мог.

В итоге противостояния у центральных властей возникли серьезные трудности с формированием бюджета. Как заявил вчера Аслан Абашидзе, власти Тбилиси "занимаются военными играми", потому что "не могут сделать ничего реального в вопросах, касающихся бюджета и выплат пенсий".

При всем том многие наблюдатели сходятся во мнении, что ситуация с Аджарией в корне отличается от отношений Тбилиси с другими мятежными провинциями — Абхазией и Южной Осетией. Их руководство воспринимается как однозначно сепаратистское, тогда как к руководству Аджарии термин "сепаратизм" никогда не применялся. Более того, вооруженное противостояние с Батуми было бы воспринято как война грузин с грузинами и стало бы политическим самоубийством президента Саакашвили.

Исходя из этого, наиболее вероятной перспективой развития конфликта считается нагнетание политического и экономического давления на руководство Аджарии.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить