Ошибка природы: мозг человека возник в результате мутации

Тот факт, что у людей мозг больше, чем у человекообразных обезьян, может объясняться генетическими мутациями, произошедшими около 2,4 миллионов лет назад.

В мозгу всех живущих ныне людей эта мутация прослеживается, а у обезьян — нет. Перемена в организме заключалась в изменении формы черепа, что позволило мозгу расти в объеме.

Мутация затрагивала ген, связанный с функционированием челюстных мускулов, и могла быть первой из цепочки перемен, отделившей в итоге человека от обезьяны. Генетические изменения привели к тому, что сила укуса человеческой челюсти начала уменьшаться, нагрузка на череп ослабла и это привело к росту черепа.

По результатам исследования, опубликованного в журнале "Нейчур", за прошедшие 2,4 миллиона лет мозг человека вырос в три раза, а челюсть уменшилась.

С тем, что человек произошел от человекообразной обезьяны, уже почти никто не спорит. Однако в том, как именно происходил эволюционный процесс, согласия нет.

Проект по расшифровке генома шимпанзе подходит к концу. Его результаты, возможно, покажут, что открытая недавно мутация действительно была ключевым звеном в развитии человека.

Обсудить