Портрет будущего президента России: "Мужчина слегка за сорок, экономист, юрист, а может быть и человек в погонах"

Мужчина слегка за сорок, вероятней всего, либеральных взглядов, лучше, экономист, хотя может быть и "питерским юристом", а то и человеком в погонах. Таким в глазах политологов выглядит президент России-2008.

Владимир Путин еще не успел официально вступить в должность президента на второй срок, как российское экспертное сообщество заговорило уже о выборах 2008 года.

Первыми "застолбили" тему выборов-2008 лидеры аналитических институтов, входящих в Совет по национальной стратегии. Они обнародовали в четверг на пресс-конференции "портрет" следующего президента России — преемника Путина.

"Преемником в России будет "он", а не "она". Таковы особенности российской архаичной политической культуры", — заявил Сергей Марков, глава Института политических исследований, тут же предложив ввести гендерные квоты для партий на следующих думских выборах.

"Преемник есть", — сказал Максим Дианов, возглавляющий Институт региональных проблем. Он считает, что этот человек будет отвечать чаяниям тех избирателей, кто на нынешних выборах голосовал за Путина.

"Говорить об оппозиционном кандидате просто бессмысленно", — полагает Дианов.

По мнению политологов, будущий президент, безусловно, вхож в Кремль, способен к компромиссу, известен — его имя "на слуху", и абсолютно точно — не олигарх.

Эксперты Совета, напугавшего прошлой весной страну "заговором олигархов", ставшим прологом к "делу ЮКОСа", сегодня уверены в том, что эта опасность миновала.

"Уже понятно — олигарх в России не будет президентом. "Замаранные" приватизацией с точки зрения общественного мнения — не смогут стать всенародно любимыми", — сказал Дианов.

При этом эксперты озвучили список действительно всем известных имен. Все эти люди уже фигурировали в прогнозах политологов о том, кто станет премьером после отставки Михаила Касьянова.

Имя нового премьера — Михаила Фрадкова, как известно, не предугадал ни один из российских экспертов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *