Либералы всполошились: правительство рубит сук, на котором сидит

Правительство должно отказаться от намерения отменить накопительную пенсионную систему для граждан старше 37 лет. Такое мнение высказал в пятницу журналистам член бюро Правления Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Надеюсь, государство найдет другой способ фискальной компенсации снижения налогов", — сказал Шохин.

По его словам, на состоявшейся в четверг встрече премьер-министра Михаила Фрадкова с руководством РСПП было высказано предложение отказаться от идеи правительства компенсировать снижение единого социального налога за счет отмены накопительной пенсии для граждан от 37 до 51 года.

"В правительстве не заметили, что они отменили механизм, который уже начал работать", — сказал Шохин, напомнив, что многие граждане старше 37 лет в прошлом году уже перечислили накопительную часть пенсии в управляющие компании.

Шохин считает, что правительство может взять обратно и свое общение доплачивать две тысячи рублей тем, кто добровольно перечисляет накопительную часть пенсии с Пенсионный фонд. "Отменой накопительной пенсионной системы для людей старше 37 лет правительство показало, что может отменить и еще что-то", — сказал он.

"Доверие трудно формировать, но очень легко разрушить", — подчеркнул Александр Шохин.

Читайте на ту же тему: Правительство определилось. Реформы опять проведут за счет народа Забудьте о пенсиях. Частный капитал ушел из этого бизнеса