Теракты в Узбекистане организовали "Джамааты"

Основная часть террористов, причастная ко взрывам в Узбекистане в период с 28 марта по 1 апреля, нейтрализована. Об этом на брифинге в Ташкенте сообщил генпрокурор республики Рашитжон Кадыров.

По его данным, по подозрению в причастности к терактам были задержаны 54 человека, из них обвинение предъявлено 45. Все они, в том числе 15 женщин, арестованы.

Генпрокурор также сообщил, что установлены личности 30 погибших террористов. Личность остальных будет установлена после проведения экспертизы ДНК.

По данным Кадырова, в рамках расследования терактов проведено свыше тысячи следственных действий, в том числе допрошено более 700 свидетелей и потерпевших.

В ходе осмотров места происшествия и обысков у преступников было изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывные устройства, религиозная литература и листовки, поддельные документы.

По предварительным данным, все изъятые взрывные устройства — самодельные. Экспертиза изъятого оружия показала, что за исключением трех пистолетов, захваченных преступниками у милиционеров, на учете в правоохранительных органах оно не значится.

Следствием установлено, сказал Кадыров, что в период с 2000 года в Ташкенте, Бухарской и Ташкентской областях действовали несколько групп так называемых "Джамаатов".

По словам генпрокурора, члены групп постоянно подвергались идеологической обработке при помощи аудио-, видеопродукции и литературы, призывающих к насильственному свержению конституционного строя, созданию исламского государства с перспективой образования единого "Халифата".

Находясь за пределами Узбекистана, сообщил генпрокурор, глава преступной организации координировал деятельность "Джамаатов", их связи с международными экстремистскими организациями, обеспечивал финансирование и боевую подготовку в специальных лагерях.

Имеются показания арестованных, что их обучение и подготовка в диверсионных лагерях проводилась арабскими инструкторами, готовившими боевиков "Аль-Каиды" в Пакистане, утверждает Кадыров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *