Армянская оппозиция предъявила ультиматум властям республики

В понедельник в 12.00 по местному времени истекает срок ультиматума, предъявленного армянской оппозицией властям республики.

Фракции "Справедливость" и "Национальное Единение" требует от парламента до указанного срока внести изменения и дополнения в закон "О референдуме", согласно которым оппозиция намерена провести референдум по вопросу доверия президенту Роберту Кочаряну.

Как заявил в минувшую в пятницу на митинге, организованном оппозицией, секретарь парламентской фракции блока "Справедливость" Виктор Даллакян, в противном случае "народ будет стоять до конца".

Оппозиция обратилась в Конституционный Суд Армении (КС) с иском о признании недействительными результаты прошлогодних президентских выборов, победу на которых одержал Роберт Кочарян. Отклонив иск, КС предложил провести в течение года референдум по вотуму доверия президенту и внести ряд изменений в избирательный кодекс республики. Однако позже председатель КС Гагик Арутюнян заявил, что предложение КС о проведении референдума потеряло свою актуальность по форме и содержанию.

Оппозиционные фракции "Справедливость" и "Национальное Единение" с 3 февраля бойкотируют пленарные заседания Национального Собрания Армении в знак протеста после отказа парламентского большинства внести в повестку дня пункт о внесении изменений в закон "О референдуме".

Однако, представители трех партий, входящих в правящую коалицию — Республиканской, "Оринац Еркир" и "Дашнакцутюн", заявили, что правящая коалиция Армении отказалась принять предложение оппозиции провести референдум о доверии власти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *