Компьютер теперь может читать мысли человека

Компания Cyberkinetics из американского штата Массачусетс разработала уникальный микрочип размером в четыре квадратных миллиметра, который позволит передавать сигналы человеческого мозга компьютеру.

Такие чипы будут имплантировать в мозг больных с расстройствами двигательной системы, которые не могут самостоятельно осуществить ряд необходимых действий.

Компании пришлось добиваться разрешения властей на проведение подобного эксперимента с человеческим мозгом, но в итоге санкция была дана, пишет Associated Press.

Разработка нового чипа — лишь первый маленький шаг к улучшению жизни тех, кто пострадал от инсультов и болезней вроде церебрального паралича.

Такие люди в настоящее время могут жить очень долго, необходимые системы жизнеобеспечения созданы, но качество их жизни очень низко.

Имплантированный чип позволит значительно облегчить жизнь таких больных. Ряд функций будет выполнять компьютер.

"Компьютер может помочь таким больным делать все необходимое, в том числе с помощью электрических импульсов они могут стимулировать собственные мускулы", — рассказал Тим Сердженер, управляющий компании Cyberkinetics.

Ранее был проведен эксперимент по имплантации чипа обезьянам. Была создана программа, с помощью которой обезьянам удалось передвигать курсор мыши на мониторе компьютера с помощью мозгового импульса, без приложения какого-либо физического усилия.

Таким образом, суть новой разработки заключается в том, чтобы стимулировать нервную активность мозга, заставить его посылать импульсы о конкретной физической деятельности.

Парализованного пациента, например, могут попросить представить себе, будто он двигает рукой, а компьютер воспримет соответствующий мозговой импульс и выполнит его.

В настоящее время связь между человеческим мозгом с имплантированным чипом осуществляется с помощью проводов, что создает возможность инфекции. Специалисты компании работают над созданием беспроводного считывания импульсов.

Обсудить