"Сибнефть" добыла на Чукотке первую нефть

НК «Сибнефть» получила приток нефти при испытании разведочной скважины на Верхне-Телекайском нефтегазоконденсатном месторождении, расположенном в 130 км к юго-западу от г.Анадыря (Чукотский АО). В настоящее время доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют 2,2 млн. тонн условного топлива.

Работы на Верхне-Телекайском месторождении ведутся с июля 2003 года. Об этом сообщили RusEnergy в департаменте по связям с общественностью ОАО «Сибирская нефтяная компания».

"Сибнефть" имеет три лицензионных участка на суше Чукотки и три на прилегающем шельфе Берингова моря. Компания начала поисково-разведочное бурение на Чукотке в 2001 году. С этого момента в регионе было пробурено три скважины, одна из которых находится на шельфе Анадырского залива и является первой в российском секторе Берингова моря. Общие затраты «Сибнефти» на нефтеразведку в регионе составили около 2 млрд рублей.

Компания намерена провести на Верхне-Телекайском и расположенном рядом с ним Верхне-Эчинском месторождениях сейсморазведку 3D, которая позволит детализировать их строение и скорректировать стратегию дальнейшего их освоения.

Кроме поисково-разведочных работ, «Сибнефть» планирует летом этого года ввести в эксплуатацию Западно-Озерное газовое месторождение, извлекаемые запасы которого составляют 5 млрд куб. м.

Обсудить