Словесный ляп как политическое искусство (перлы депутатов, Черномырдин отдыхает)

Поводом обратиться к столь нестандартной для нашего издания теме — стал очередной ляп "грозного освободителя" иракского народа Джорджа Буша младшего. Его желание оправдать вторжение в Ирак, видимо, столь велико, что он не в состоянии задумываться над сказанными им фразами. Накануне он высказал уверенность в том, что оружие массового уничтожения еще может быть найдено в Ираке. "Оно еще может быть там. На какой-нибудь ферме по выращиванию индеек может быть спрятано 50 тонн "горчичного газа", — считает президент США. Похоже, теперь американскому оккупационному контингенту в Ираке всего-то и остается, что найти в стране хотя бы одну индюшачью ферму.

Немного покопавшись в СМИ, Интернете и собственной голове мы решили составить дайджест ляпов известных политиков. Начнем все-таки с того, что сердцу ближе — с Президента Путина. Многие политики, стараясь выразить свое почтение к главе государства российского, выдают на-гора несметное количество перлов.

А. Буратаева — депутат Государственной Думы РФ третьего созыва:"Нашего президента не надо поддерживать таким образом — он и сам хорошо ходит." /об акции "Идущие вместе"/

Аркадий Вольский /Российский союз промышленников и предпринимателей /работодателей/: "Президент в стране должен быть один, нравится он, не нравится кому-то... И, если президент чихнул, правительство должно встать строем и сказать: Будьте здоровы, товарищ президент."

Юрий Лужков /Мэр Москвы/:"Я не хочу изменять ни жене, ни президенту, ни москвичам." Есть в активе московского мэра и такое изречение:"Да кроме двух коров, у меня еще и свинья! И моим молоком Президент пользуется, и мне это приятно".

Алексей Митрофанов /ЛДПР/:"Пора закрыть Си-эн-эн, евроньюсы всякие. Пусть у нас будет один канал, который показывает, как президент съездил в Оренбург, посмотрел, как растет зерно."

Александр Починок /бывший Министр по труду/:"С приходом Путина налогоплательщики сразу усвоили, что лучше заплатить. " /Литературная газета, 2000, № 3/

Петр Сумин /Челябинский губернатор/:"Сегодня и я лично, и абсолютное большинство моих коллег-губернаторов, президентов республик поддерживают действия президента и, как говорится, и явно, и тайно."

Константин Боровой /политик/:"Покушение возможно, но маловероятно, что оно будет успешным. Потому что Путин такой маленький, худенький, в него трудно попасть. "

Сам Владимир Владимирович, несмотря на статус и рассудительность, тоже допускает неожиданные высказывания. Вот некоторые из них:

"Россия может подняться с колен и как следует огреть." /"Известия", 17 сентября 1999 г./

"У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства." /"Итоги", 1999, № 50/

"То, как прошла избирательная кампания, избавило меня от главной необходимости — необходимости вводить в заблуждение массы населения." /"Аиф", 2000, № 14/

Особо жестко Президент высказался по отношению к западным журналистам на саммите Россия-ЕС после их вопроса о чеченских террористах и "неправильном" поведении Российских войск в этом регионе. "Они говорят о необходимости убивать "неверных". Если вы христианин, вам грозит опасность. Если вы отвергнете религию и станете атеистом, вам также грозит опасность. Если вы решите стать мусульманином, даже это не спасет вас, потому что традиционный ислам не отвечает их целям. Если вы хотите стать настоящим радикальным исламистом, и готовы пройти обряд обрезания, тогда я приглашаю вас в Москву. У нас много разных религий. У нас есть специалисты в этой области. Я порекомендую им, чтобы они провели операцию так, чтобы у вас больше ничего не выросло".

Вообще журналистов во всем мире политики не слишком жалуют. Однако, справедливости ради, стоит сказать, что не только СМИ с их интерпретациями формируют общественное мнение о власти, но и сама власть нередко способствует самопромоушену.

Как пример исключительно любопытная фраза бывшего заместителя главы Законодательного собрания Челябинской области Л. Поповой:"Рождаемость в области была довольно низкой, но команда Петра Ивановича Сумина /губернатора области/ скоординировала свои усилия, и в 1998 году у нас родилось на 2000 младенцев больше".

А это аргументация причин катастроф в России от Сергея Шойгy, министра по чрезвычайным ситуациям: "Когда я иду в баню с хорошей компанией, обязательно где-нибудь случается катастрофа." /Видимо, компания действительно удачно расслабляется/

Один из самых "ярких" политиков современности Александр Лукашенко, как-то на селекторном совещании по вопросам сельского хозяйства выдал следующее: " Народ надо накормить, крайний срок к будущим президентским выборам! ...Вы посмотрите, мой рейтинг ниже колена!"

И все-таки законодателем мод в искусстве создания афоризмов и каламбуров во всем ближнем зарубежье является господин Черномырдин. Представляем Вам хит-парад его изречений:

1. В харизме надо родиться. 2. Вас хоть на попа поставь, хоть в другую позицию — все равно толку нет! 3. Вечно у нас в России стоит не то, что нужно. 4. Вообще-то успехов немного. Но, главное: есть правительство. 5. Вот Михаил Михайлович — новый министр финансов. Прошу любить и даже очень любить. Михаил Михайлович готов к любви. 6. Вот мы там всё это буровим, я извиняюсь за это слово, Марксом придуманное, этим фантазёром 7. Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно. 8. Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто! 9. Где-то мы чего-то там , сзади все чего-то побаиваемся. 10. Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь! 11. Если я еврей, чего я буду стесняться? Я, правда, не еврей. 12. И знаю опять, как можно. А зачастую, и как нужно. 13. К сожалению, мертвыми душами выглядят некоторые наши коллективные члены. 14. Как кто-то сказал, аппетит приходит во время беды. 15. Какую бы общественную организацию мы ни создавали — получается КПСС. 16. Многое знаю. Может, даже лишнее. 17. Моя специальность и жизнь проходили в атмосфере нефти и газа. 18. Мы выполнили все пункты от А до Б. 19. Мы до сих пор пытаемся доить тех, кто и так лежит. 20. Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали — масла не стало. Потом на яйца нажали так, что их тоже не стало. 21. Мы сегодня на таком этапе экономических реформ, что их не очень-то видно. 22. На вопрос, будет ли он участвовать в теневом кабинете: Что я буду в тёмную лезть. Я еще от светлого не отошёл. 23. Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь? 24. Ну, не дай бог нам еще кого-то. Хватит. От этих тошнит от всех. Наших людей, я так понимаю. И вас тоже, наверное. Я же вижу по глазам, вас же тошнит 25. Пенсионную реформу делать будем. Там есть где разгуляться. 26. Помогать правительству надо. А мы его по рукам, по рукам, все по рукам. Еще норовим не только по рукам, но еще куда-то. Как говорил Чехов. 27. Правительство — это вам не тот орган, где можно одним только языком! 28. Правительство обвиняют в монетаризме. Признаю — грешны, занимаемся. Но плохо. 29. Произносить слова мы научились. Теперь бы научиться считать деньги. 30. Страна y нас — хватит ей вприпрыжку заниматься прыганьем. 31. У меня приблизительно два сына.

Ну и в финале предлагаю насладится самыми известными высказываниями Буша, которые собрал писатель Умберто Эко :

Над всей Землей дуют ветры войны, и наша судьба находится в руках самого влиятельного человека на планете: Джорджа У. Буша /George W. Bush/. Сегодня, конечно же, никто не мечтает о том, чтобы нашими государствами, как мечтал Платон, управляли философы, но было бы, по крайней мере, неплохо, чтобы на их месте оказались бы люди со светлыми мыслями в голове.

Возможно, стоит зайти в Интернете на сайт www.bushisms.com, на котором собраны все самые знаменитые высказывания Буша. Среди них мне удалось обнаружить следующие фразы /без указания места и даты их произнесения/:

"Если мы не начнем войну, то рискуем проиграть".

"Окружающей среде угрожает не загрязнение, а нечистота воды и воздуха".

А вот несколько обращений к журналистам:

"Стоило бы спросить того, кто мне задал вопрос. У меня не было возможности спросить того, кто мне задал вопрос. А о каком вопросе идет речь?". /Остин, Техас, 08.01.01/.

"Полагаю, что, если Вы действительно уверены в том, что говорите, мне будет гораздо легче ответить на Ваш вопрос. Я не могу ответить на ваш вопрос". /Рейнольдсбург, Огайо, 04.10.00/.

"Женщина, которая знала, что у меня дислексия. Как она могла это знать, если я даже никогда не встречался с нею?". /Оранж, Калифорния, 15.09.00/.

О политике:

"О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас ее нет". /20.05.96/.

"Полагаю, что мы стоим на пути к еще большей свободе и демократии, с которого невозможно свернуть. Но все может измениться". /22.05.98/.

"Я намерен сохранить исполнительную власть не только за собой, но и за моими предшественниками". /Вашингтон, 29.01.01/.

"Мы готовы вести работу с обеими сторонами, чтобы снизить уровень террора до уровня, приемлемого для обеих сторон". /Вашингтон, 02.10.01/.

"Я знаю, что у Вашингтона много амбиций. Это естественно. Но надеюсь, что те, кто преисполнен амбиций, осознают, что гораздо легче победить, если тебе сопутствует успех, чем поражение". /Из интервью Associated Press, 18.01.01/.

"Самое великое достижение Америки — каждый должен голосовать". /Остин, 08.12.00/.

"Мы хотим, чтобы каждый, кто может найти работу, был способен найти работу". /Программа "60 минут II", 05.12.00/.

"Крайне важно понять, что существует гораздо больше торговых отношений, чем торговли". /Выступление на встрече глав правительств стран Америки в Квебек-Сити, 21.04.01/.

Об образовании:

"Откровенно говоря, преподаватели — это единственная профессия, представители которой преподают нашим детям". /18.09.95/.

"Я хочу, чтобы об администрации Буша говорили, что она ориентируется на результат, потому что я верю в результат, направленный на тотальную концентрацию внимания и энергии на обучение наших детей чтению, потому как наша образовательная система с вниманием относится к детям и их родителям, достаточно лишь взглянуть на эту систему, которая сделает из Америки такую страну, которую мы хотели бы видеть: страну, где люди умеют читать и ждать". /Вашингтон, 11.01.01/.

"Система всеобщего образования является одной из основ нашей демократии. В конце концов, именно там американские дети учатся быть ответственными гражданами и получают все необходимые навыки, чтобы пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет наше общество оппортунистов". /15.05.02/.

О науке:

"Природный газ — полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству". /Остин, 20.12.00/.

"Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование". /Сагино, 29.09.00/.

Внешняя политика:

"Мы потеряли много времени, стараясь говорить с Африкой по справедливости. Африка — это нация, страдающая от немыслимого заболевания". /Из выступления на пресс-конференции, 14.09.00/.

"Я беседовал с новым президентом Мексики Висенте Фоксом /Vicente Fox/ о поставках нефти Соединенным Штатам. Таким образом мы не будем зависеть от поставок нефти из-за рубежа". /Первые президентские дебаты, 10.03.00/.

"Проблема французов заключается в том, что у них нет слов для антрепренеров /деловых людей — прим. пер./" /Из дискуссии с Блэром/.

"У вас тоже есть негры?" /Вопрос к президенту Бразилии Фернандо Кардозо, штат Сан-Пауло, 28.04.02/.

"В конце концов, неделю назад Ясир Арафат /Yasir Arafat/ находился в окружении в своем дворце в Рамалле, дворце, который явно был наполнен немецкими пацифистами и им подобными людьми. Теперь они ушли. Теперь Арафат спокойно может всем демонстрировать, что он лидер, и что он может управлять людьми". /Вашингтон, 02.05.02/.

"Большая часть импортируемых товаров поступает к нам из колоний". /NPR's Morning Editing, 26.09.00/.

"Я понимаю, что волнения на Ближнем Востоке приводят к волнениям во всем регионе". /Вашингтон, 13.03.02/.

"Моя поездка в Азию начинается в Японии по очень важной причине. Она начинается здесь, потому как вот уже на протяжении полутора веков Америка и Япония составляют самый крепкий и самый продолжительный из всех союзов новейшего времени. Из этого союза родилась эра мира в тихоокеанском регионе". /Токио, 18.02.02/.

Согласитесь, стоит порадоваться, что Джордж Буш младший правит не нашей страной. Хотя сегодня американскому политику номер 1 позволительно не думать, когда говорит, и говорить совсем не то, что думает...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *