В России за задержку зарплат министров не увольняют. А вот в Туркмении - запросто

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов отстранил от должности министра финансов и экономики страны Язгулы Какалиева "за бесконтрольность использования банками государственных денежных средств". Это решение было принято на состоявшемся в минувший четверг заседании кабинета министров, на котором с докладом выступила генеральный прокурор республики Курбанбиби Атаджанова, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению президентской пресс-службы, "за серьезные недостатки в работе" Язгулы Какалиев также лишен и ряда других государственных постов. С такой же формулировкой сняты с должностей председатель правления государственного коммерческого банка "Туркменистан" Алтымурад Реджепов и председатель правления акционерно-коммерческого банка "Гарашсызлык" Сонагуль Атаева, сообщает "Полит.Ру".

Как отмечается в сообщении пресс-службы, руководители Минфина и некоторых банков не смогли выполнить требование президента погасить имеющуюся задолжность по заработной плате перед служащими бюджетной сферы.

В ходе фронтальной проверки деятельности банков генеральной прокуратурой были выявлены "факты разбазаривания государственных средств в банках, где не соблюдался элементарный порядок выдачи кредитов с их последующим погашением".

"Приходиться говорить о безответственности и непрофессионализме руководителей, которые по долгу службы обязаны обеспечивать четкое функционирование отлаженного финансового механизма", — говорится в сообщении.

По имеющимся данным, Генпрокуратура занята проверкой деятельности отстраненных руководителей.

Временно исполнять обязанности министра экономики и финансов будет его первый заместитель Бибитач Векилова, сообщает РИА "новости".

По материалам информагентств