Путин дал следокам 30 суток

Сегодня президент России Владимир Путин подписал ряд важных документов. В частности, был подписан федеральный закон "О ратификации соглашения о формировании Единого экономического пространства". Закон был принят Государственной думой 20 апреля 2004г. и одобрен Советом Федерации 22 апреля 2004г., сообщает пресс-служба главы Российского государства. Ранее этот закон ратифицировали СФ РФ, сенат Казахстана, президент Украины и представители парламента Белоруссии. Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма на встрече в Ялте обменялись также грамотами о ратификации договоров о сотрудничестве в использовании Азово-Керченской акватории и о государственной границе. Протоколы о ратификации грамот подписали посол РФ на Украине Виктор Черномырдин и заместитель министра иностранных дел Украины Александр Моцак. Ранее оба договора были утверждены парламентами и подписаны президентами двух стран.

Кроме того, В.Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", принятый Государственной думой 31 марта 2004г. и одобренный Советом Федерации 14 апреля 2004г.Внесенные изменения предусматривают увеличение до 30 суток срока предъявления обвинения при расследовании ряда преступлений террористического характера. Это касается статей по терроризму, захвату заложников, диверсии, покушении на жизнь политика и общественного деятеля, организации и участия в бандформированиях и ряда других преступлений.

Также российский президент подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.37 и 39 федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы", принятый Госдумой 31 марта 2004г. и одобренный Советом Федерации 14 апреля 2004г., сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно действующему закону, помощники депутатов или сенаторов, работающие по трудовому договору, являются федеральными госслужащими категории "Б". При этом на них в полном объеме распространяется законодательство о федеральной государственной службе. Положения закона устанавливают различный правовой статус помощников, работающих по контракту и на общественных началах.

В соответствии с законом, для экономии средств федерального бюджета предлагается не оплачивать услуги по предоставлению зала для официальных лиц работающим на общественных началах помощникам, выезжающим вместе с сенаторами или депутатами в служебные командировки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *